Неделя накануне Суперфинала | Невская Баскетбольная Лига Перейти к основному содержанию
НБЛ

Неделя накануне Суперфинала

Опубликовано GAS - вт, 04/23/2019 - 11:37
  • Нарзулаев и сезон завершает 30-кой
  • Девушки СПбГЭУ в финале с 7 места!
  • Дебютанты ТКУиК с первого же сезона в финале
  • Ракета в финале через два овертайма
  • Премиум вырывает свой первый финал
  • G-Drive практически обеспечил себе чемпионство в первом матче
  • В борьбе Мегаполиса и Заубера всё решит вторая игра

Вот и вышел на финишную прямую сезон 2018-19. Текущая неделя завершится красочными Суперфиналами, а пока остановимся на несколько минут, чтобы вспомнить самое интересное с недели предшествующей!

Фёдор Дмитриев Дмитрий Тетерюк Шалва Шаташвили Станислав Сотников
Фёдор Дмитриев, Дмитрий Тетерюк, Шалва Шаташвили, Станислав Сотников

 

В первой игре Первого дивизиона «Мегаполис» почти сравнял счёт, проигрывая «-7». Однако выигранная четвёртая четверть 27:14 не принесла лидеру регулярки победы 73:74. Всё в этой паре решит вторая игра, которая состоится «27» апреля. Результативность в этом матче более ровно распределилась у «Заубера» – 9 игроков набрали очки и трое из них отметились двузначной результативностью: Виталий Зуев (19), Фёдор Дмитриев (18 + 8 подборов + 3 перехвата), Дмитрий Тетерюк (14 + 7 подборов). У проигравших же командные баллы сформировали лишь семь баскетболистов, из которых особенно выделялись Станислав Сотников (28 + 10 подборов) и Шалва Шаташвили (23 + 11 подборов).

Сергей Чудиновских Егор Слугачёв Сергей Оденцов
Сергей Чудиновских, Егор Слугачёв, Сергей Оденцов

 

А вот во Втором дивизионе вопрос о чемпионе уже почти решился. Об этом можно говорить после «+22» в первой игре у «G-Drive Центр». Егора Слугачева не напугаешь статусом матча – очередной трипл-дабл в его исполнении теперь и в финале против «Летней лиги» (15 очков, 19 подборов, 12 передач). «G-Drive» практически вшестером разгромили последнего в сезоне соперника. И Егор среди них не оказался самым эффективным, более страшно для «ЛЛ» выступил Сергей Оденцов (36 очков, 17 подборов, 7 передач, 2 перехвата и 1 блокшот). Лучшим в стане проигравших стал Сергей Чудиновских (25 очков и 11 подборов), который через день после этого добился победы с «Заубером» в Первом дивизионе.

Сергей Тимин Алексей Антонов-Гринь Мераб Торотадзе Валерий Арефьев Легион и Профсоюз
Сергей Тимин, Алексей Антонов-Гринь, Мераб Торотадзе, Валерий Арефьев, Легион и Профсоюз

 

Но совсем ещё не всё очевидно в Третьем дивизионе, где прошли заключительные схватки полуфиналов. Самой напряжённой из них стала встреча «Ракеты» и «ЧЕ-City». Космические победители регулярки лишь за 4 секунды до конца основного времени смогли сравнять счёт (70:70) и перевести игру в первый овертайм. Героем эпизода стал Мераб Торотадзе. Но одного дополнительного времени этим командам оказалось мало. После 5-тибонусных минут роль спасителя взял на себя уже Алексей Антонов-Гринь, точной трёхой не позволив «Ракете» начать праздновать. И лишь по итогам второго овертайма оставшийся вчетвером город «ЧЕ» уступил фавориту 94:89. Однако стоит им поаплодировать за такую волю к победе, всё-таки в плэй-офф они вышли с 5-й строчки. По 31 очку набрали Антонов-Гринь и Сергей Тимин. «Ракета» же отметилась четырьмя «20+»: Мераб Торотадзе, Роман Алексеев, Илья Зинченко (все по 21 очку) и Валерий Арефьев (22 очка, но ещё и 21 подбор).

И если «ЧЕ-City» был в шаге от чуда, то «Легион» его совершил, выйдя в финал из группы «Б», заняв по итогам сезона только 6-е место. И вновь лучшим среди «легионеров» стал Сергей Жариков. На этот раз ему для этого хватило 17 очков, 8 подборов, 2 перехвата и 1 блокшот. Именно перехваты и стали ключевыми в этом матче, у «Легиона» их набралось 22 на 24 потери «Профсоюза». Финал Третьего дивизиона состоится «28» апреля.

В Четвёртом дивизионе «Премиум» впервые вышел в финал и сразу на прошлогоднего чемпиона Пятого дивизиона – команду «Сбербанк-2». Накануне «банковские работники» не испытали проблем в матче с фармом «Атланта» (82:64). Почти «полтинник» на двоих набросали Алексей Румянцев (25 очков) и Игорь Петровец (25). За двоих сражался Михаил Мочалов (24 очка, 11 подборов, 5 передач, 2 перехвата и 1 блокшота), но у его команды не было шансов во второй половине игры, которую «Атлант-2» проиграл с общим счётом 30:48.

Денис Ретинский Игорь Петровец Алексей Кобелев и Михаил Мочалов Оливье Ндонинга Михаил Дулатов Максим Янковский Тимур Нарзуллаев
Денис Ретинский, Игорь Петровец, Алексей Кобелев и Михаил Мочалов, Оливье Ндонинга, Михаил Дулатов, Максим Янковский, Тимур Нарзуллаев

 

А самому «Премиуму» для выхода в финал понадобилось больше усилий. Лишь 5 очков отделило его от «Профсоюза Жизнеобеспечения» 76:71, который ещё за минуту с лишним до конца лидировал 70:71. Удачно в концовке сыграл Максим Янковский (21 очко, 10 подборов, 6 передач), а точку в игре поставил Оливье Ндонинга. Чудесные цифры набрал Михаил Дулатов – 17 очков, 11 подборов, 9 перехватов, 8 передач, 6 потерь. Ушла в историю девятая «тридцатка» за сезон Тимура Нарзуллаева (31).

Артур Соро Сомда Намого Гиллес Генрих Круз Илья Тихомиров Дмитрий Фатеев Данила Семчук
Артур Соро Сомда Намого Гиллес, Генрих Круз, Илья Тихомиров, Дмитрий Фатеев, Данила Семчук

 

В Шестом дивизионе дебютант НБЛ и бесспорный чемпион регулярки ТКУиК лишь на последних мгновениях смог вырвать путёвку в финал у опытнейшей «Виктории-Коммунар» (57:54). Залогом успеха студентов стала удачная игра на щитах перед финальной сиреной. Счёт по подборам 57-46 в пользу ТКУиК. Двузначными значениями в этом показателе отметились: Дмитрий Фатеев (18 очков, 15 подборов), Данила Семчук (12 + 10) и Артур Соро Сомда Намого Гиллес (10 подборов). Среди проигравших 30 очков на двоих набрали Илья Тихомиров и Генрих Круз.

 

Дарья Назарова и Юлия Стерлягова Екатерина Антипова Валерия Воронко Александра Бархаева Laima Кировская
Дарья Назарова и Юлия Стерлягова, Екатерина Антипова, Валерия Воронко, Александра Бархаева, Laima, Кировская

 

В Женском дивизионе самая главная сенсация – это выход СПбГЭУ в финал с 7 места! Студенткам удалось отстоять минимальное преимущество в концовке 77:76, когда юные баскетболистки «Калинки» организовали погоню под занавес полуфинала. Значительно больше других у догоняющих набрала Александра Бархаева – 33 очка. Самой результативной у СПбГЭУ стала Дарья Назарова (23 очка, 9 подборов, 7 передач при 8 потерях). Но ещё более продуктивно выступили две её партнерши – Валерия Воронко (18 + 15 подборов) и Екатерина Антипова (19 + 17 подборов).

Второй же полуфинал у девушек оказался проходным, счёт встречи «Кировской» с «Лаймой» 34:75. Теперь «27» апреля двум спортшколам предстоит провести бронзовый финал, а «Laima» и СПбГЭУ сыграют за золото.