Обзор текущей ситуации в Первом Дивизионе | Невская Баскетбольная Лига Перейти к основному содержанию
НБЛ

Обзор текущей ситуации в Первом Дивизионе

Опубликовано GAS - ср, 01/08/2020 - 10:41

Приветствуем вас, любители баскетбола!

В сегодняшнем выпуске:

  • В чём заключается «задача минимум» для сильнейшего дивизиона Невской Баскетбольной Лиги?
  • Кто из игроков является лидером статистики?
  • И какие команды уже гарантировали, а каким ещё предстоит побороться за место в Плейофф?

Но для начала посмотрим, чем закончился ушедший год для команд Первого Дивизиона.

«Атлант» «ЛАЭС Сосновый Бор»
«Атлант», «ЛАЭС Сосновый Бор»

 

На последних строчках турнирной таблицы закрепились «Атлант» и «ЛАЭС Сосновый Бор». «ЛАЭС» уступает «Атланту» благодаря своему досадному техническому поражению и это, несмотря на сенсационную победу над «Газпром нефтью».

 

«Газпром нефть»
«Газпром нефть»

 

«Газпром нефть» – Чемпион НБЛ сезона 2017-2018, в сезоне текущем сильно сдал и занимает 8-е место. Им удалось одержать всего лишь 2 победы: одну – над «ЭКСКЛЮЗИВом», вторую – над «Лаборией».

 

«Лабория»
«Лабория»

 

«Лабория» – новичок Невской Баскетбольной Лиги – идёт на 7-й строчке, имея в своём активе 3 победы. Команда, с нашей точки зрения, превзошла ожидания.

 

«Заубер» «Gabino» «ЭКСКЛЮЗИВ»
«Заубер», «Gabino», «ЭКСКЛЮЗИВ»

 

На 4, 5 и 6 местах идут «Заубер», «Gabino» и «ЭКСКЛЮЗИВ», соответственно. Они имеют равное количество побед и поражений, а потому – и равное количество очков. Результаты, скажем прямо, неожиданные. В особенности, для «Заубера», которого мы предполагали видеть в первой тройке дивизиона.

 

«Мегаполис»
«Мегаполис»

 

Действующий Чемпион – «Мегаполис», занимает третье место, уступая «КОНСТАНТЕ» и «G-Drive Центру».

 

«G-Drive Центр» «КОНСТАНТА»
«G-Drive Центр», «КОНСТАНТА»

 

Лидер, а значит и главный претендент на победу в Регулярном сезоне, «G-Drive Центр», завершил ушедший год на мажорной ноте, одержав победу над своим ближайшим преследователем – командой «КОНСТАНТА». В начале сезона мы оценивали «G-Drive» как одного из главных претендентов на победу в Чемпионате и на текущий момент наши оценки верны.

 

Лидеры статистики

Глеб Попов, «Атлант»
Глеб Попов, «Атлант»

 

Единственным игроком, кто на текущий момент ни разу не покидал раздела TOP 5 месяца, является Глеб Попов из «Атланта». И это несмотря на то, что «Атлант» занимает предпоследнее место в турнирной таблице. В своей команде Глеб лидирует по средней результативности, по количеству подборов и атакующим передачам, а значит является самым эффективным игроком в команде.

 

Игорь Столицин, «ЭКСКЛЮЗИВ»
Игорь Столицин, «ЭКСКЛЮЗИВ»

 

Игорь Столицин, команда «ЭКСКЛЮЗИВ», установил рекорд текущего сезона, набрав в одном из матчей 44 очка.

 

Роман Мурзин, «Газпром нефть»
Роман Мурзин, «Газпром нефть»

 

Роман Мурзин из «Газпром нефти» за 8 матчей регулярного сезона собрал 5 дабл-даблов, что является рекордом дивизиона в текущем сезоне.

Ну а теперь давайте посмотрим, что же нам готовит оставшаяся часть сезона!

Задача «минимум» каждой команды Первого Дивизиона – войти в 1-ую пятёрку по итогам 1-го этапа регулярного сезона. Решение этой задачи гарантирует выход в Плейофф и возможность бороться за главные трофеи Чемпионата НБЛ. Тем, кто попадёт во 2-ую пятёрку, придётся бороться за место в Плейофф на 2-м этапе.

Командам, занимающим в данный момент первые 8 мест в турнирной таблице, осталось провести по 1 игре 1-го этапа, командам «Атлант» и «ЛАЭС Сосновый Бор» – по 2.

«G-Drive Центр», «КОНСТАНТА» и «Мегаполис» уже гарантировали себе место в Плейофф и могут переключиться на другие задачи. Например, на борьбу за победу в «регулярке», которая даёт ощутимый приз в виде скидки в размере 50% на участие в следующем сезоне.

Но вернёмся к турнирной таблице, а именно к её центральной части. «Заубер», «Gabino» и «ЭКСКЛЮЗИВ» имеют равное количество побед и поражений, а значит потенциально – равные шансы на место в группе «А» второго этапа. Однако, если взглянуть на расписание игр, обнаружим следующее.

«Заубер» встречается с «Атлантом», «Gabino» – с «Газпром нефтью», а вот «ЭКСКЛЮЗИВ» ожидает текущий лидер – «G-Drive Центр». И тут, в самом деле, сложно ошибиться с прогнозами. Первая и вторая пятёрки уже имеют вполне ясные очертания.

Илья Лысенко, «Мегаполис»
Илья Лысенко, «Мегаполис»

 

Но не будем забегать вперёд, текущий сезон уже приносил нам сенсационные и неожиданные результаты и, вполне вероятно, принесёт ещё.

Следите за событиями Чемпионата, подписывайтесь на наш канал и играйте в баскетбол.