Развязка в определении победителя Регулярки | Невская Баскетбольная Лига Перейти к основному содержанию
НБЛ

Развязка в определении победителя Регулярки

Опубликовано GAS - вт, 03/10/2020 - 17:59

Не за горами развязка сезона 2019-2020 гг. и тем кто упустил ход событий мы решили максимально полно освещать ситуацию в Дивизионах. Первый Дивизион продолжает сыпать поводами следить за ним. Если вы до сих пор ещё почему-то этого не делаете – сейчас лучшее время, чтобы начать.

Подведём промежуточные итоги игр Первого Дивизиона НБЛ. Напомним, что в Первом Дивизионе ещё все команды имеют шанс выйти в Плей-офф, кроме ЛАЭС (10 строчка турнирной таблицы), которые упустили свой шанс в минувший игровой «уикенд», но обо всём по порядку.

В Невской Баскетбольной Лиге с приходом весны началось своё «мартовское безумие». Первой сенсацией Чемпионата стала игра «01» марта между «G-Drive Центр» и «Заубер». Первые подходили к матчу в роли явного лидера чемпионата, вторые же наоборот были в роли андердога. Игра проходила ровно, на протяжении всего матча. Никто не смог оторваться больше, чем на 7 очков друг от друга, лишь в концовке, более расторопными оказались игроки «Заубера», которые забили несколько важных мячей. Возможно 8 промахов с линии штрафных, помешали «G-Drive Центр» отпустить свою беспроигрышную серию из 10 побед. Финальный счёт 69:75. Таким образом, если «Заубер» станет победителем в из матче с «ПГ Gabino», он станет «теневым» лидером чемпионата.

Начало субботнего матча между «Эксклюзивом» и «Лаборией» выдалось неожиданным для многих. Игра не имела статуса «игры недели», но по накалу страстей её можно ознаменовать именно так. Первая четверть прошла в упорной борьбе 16:19 в пользу «Лабории». Вторая же четверть оказалась под явным напором команды Дениса Калабекова, к перерыву команды подошли со счётом 27:42. Пятнадцатиочковое преимущество стало таять на глазах в третьей четверти. Благодаря усилиям и точным броскам Игоря Столицина и Сергея Ганева «Эксклюзиву» удалось набрать в третьей четверти больше очков, чем за первую половину игры. Третья четверть для этой игры стала переломной и четвёртую четверть прошла под диктовкой «Эксклюзива». Итоговый счёт 82:74. «Эксклюзив» укрепляет свои позиции на 7 строчке турнирной таблицы. «Лабория» пока на 8 строчке и имеет шансы на Плей-офф. Для «Лабории» решающим будет матч 22 марта с «Атлантом», который определит кто же станет 8-ой командой Суперфинала.

В Группе Б всё-таки кипят страсти в каждой игре. «ЛАЭС Сосновый Бор» встретились с «Газпром нефть». Данная встреча должна была либо усложнить ситуацию в группе Б, если «ЛАЭС Сосновый Бор» одерживает победу, либо при победе «Газпром нефть» укрепить их позиции, и откинуть «ЛАЭС» за попадание в восьмёрку. Игра завершилась по второму сценарию, но баталия была максимально упорной, первая четверть завершилась со счётом 18:18, вторая 13:13. Можно понять, что ни одна из команд не планировала проигрывать. Лишь в третьей четверти «ЛАЭС» потеряли нить игры, совершали обидные промахи из под кольца, нелепые потери. Напротив, «Газпром нефть» выбрали тактику игры на Романа Мурзина, что дало свои плоды (24 очка + 15 подборов), как следствие победа в матче. «Газпром нефть» своей беспроигрышной серией обеспечили себе 100% проход в стадию Плей-офф.

Самая интересная и волнующая игра для зрителей и команды «G-Drive Центр» состоялась воскресным утром. Встречались «Константа» и «Мегаполис», напомним, что проигрыш «Константы» мог стать их препятствием для выигрыша Регулярки. Сенсации не произошло «Константа» уверенно выиграла со счётом 98:71. Нельзя сказать, что «Мегаполис» легко отдал победу. Первая половина прошла довольно нестабильно. В первой четверти «Константа» захватила лидерство, но «Мегаполис» слишком опытная команда, которая не отдаст без борьбы победу. К половине команды подошли с игровым отставанием в 8 очков, но для Первого Дивизиона такая разница не считается проигрышной. Третья четверть стала определяющей для этого матча, «Константа» сумела оторваться на 20 очков, что оказалось для «Мегаполиса» критичной точкой. Даже 34 очка Владимира Шевеля не спасли «Мегаполис» от разгромного поражения. Анализируя статистику данной игры «Мегаполису» не хватило высоких игроков, так как подбор был напрочь проигран, для Первого Дивизиона шокирующая разница в 30 подборов. У «Мегаполиса» был неплохой командный процент средних бросков, но активность атак была в два раза меньше соперников, отсюда закономерный результат.

Всё привело к тому, что нельзя пропустить игру 15 марта между «Константой» и «G-Drive Центр», где произойдёт развязка в определении победителя Регулярного сезона.