НБА обещает доиграть сезон летом в «Диснейленде». Это не шутки! | Невская Баскетбольная Лига Перейти к основному содержанию
НБЛ

НБА обещает доиграть сезон летом в «Диснейленде». Это не шутки!

Опубликовано GAS - вт, 06/02/2020 - 17:02

Хорошие новости для всех любителей спорта: крупнейшие соревнования приходят в чувство после мощнейшего удара, который им нанесла пандемия коронавируса. Пока футбольные чемпионаты вовсю строят детальные планы по возобновлению, а некоторые уже вернулись, за океаном решают, как быть с лучшей баскетбольной лигой мира – НБА.

НБА обещает доиграть сезон летом в «Диснейленде». Это не шутки!
НБА обещает доиграть сезон летом в «Диснейленде». Это не шутки!

 

Согласно сообщениям американских инсайдеров, предварительная дата рестарта сезона – 31 июля. При этом говорить о том, что сезон точно будет доигран, преждевременно. Дело в том, что американские лиги представляют собой сложные корпоративные структуры, у которых есть распорядитель (в данном случае комиссионер НБА Адам Сильвер), но решения принимаются коллегиально. Поэтому фактические решения проходят многократные обсуждения, а уже затем озвучиваются публично.

Появившиеся слухи пока остаются слухами, но даже на их основе можно обрисовать план доигровки сезона. Почти наверняка сезон будет возобновлен в усеченном составе. Это 20 или 22 команды (всего в лиге 30 команд и 16 участников плей-офф после завершения регулярного чемпионата), которые сначала доиграют регулярный чемпионат, а затем перейдут к плей-офф. Есть и варианты, при которых доигровка сразу начнется с плей-офф, что, однако, не нравится представителям команд, которые могли попасть в 16 лучших, если бы регулярный сезон был доигран. Более вероятен сценарий, при котором выберут только 20 команд, и претендентов на плей-офф заставят провести между собой мини-турнир.

Совершенно точно игры возобновленного чемпионата начнутся в одном месте – в городе Орландо. И там же, скорее всего, закончатся. Вполне возможно, дабы соблюсти меры безопасности, команды будут жить на территории, которая принадлежит корпорации «Дисней». В Орландо находится спортивный центр ESPN Wide World of Sports, который включает в себя более десятка баскетбольных площадок высокого класса, на которых можно одновременно тренироваться и играть. В центре есть вся необходимая для трансляций аппаратура, плюс пространство для интервью и условия для поддержания спортсменов в форме. Не говоря уже об отелях буквально через дорогу. К тому же все это находится на частной территории, то есть «Дисней» (корпорации принадлежит держатель прав на показ НБА – телеканал ESPN) буквально может перекрыть все подъезды к комплексу и по-настоящему изолировать баскетболистов.

Разумеется, игры будут проходить без зрителей, но есть вероятность, что постепенно командам разрешат вернутся на родные площадки. Тем не менее, отсутствие зрителей не станет большой проблемой, учитывая медиавозможности ESPN.

Следующий совещательный раунд между менеджерами лиги и советом директоров клубов пройдет 4 июня, а значит, поклонникам баскетбола осталось выждать несколько дней до появления новых данных. Напомним, что НБА стала первой из североамериканских лиг, приостановивших сезон. В середине марта прямо перед матчем «Юты Джаз» и «Оклахомы Сити» симптомы коронавируса были выявлены у баскетболиста «джазменов» Руди Гобера.

С 8 мая некоторые баскетболисты возобновили индивидуальные тренировки из-за послабления режима ограничений в отдельных городах США. Лидером Восточной конференции является «Милуоки Бакс», на Западе первым идет «Лос-Анджелес Лейкерс». Без плей-офф при любых раскладах уже точно останется обладатель четырех чемпионских титулов за последние шесть лет «Голден Стэйт Уорриорз».

Источник статьи находиться по адресу https://metaratings.ru/prognozy/basketbol/