Каким будет баскетбол в эпоху коронавируса? Германия и здесь подает пример | Невская Баскетбольная Лига Перейти к основному содержанию
НБЛ

Каким будет баскетбол в эпоху коронавируса? Германия и здесь подает пример

Опубликовано GAS - чт, 06/04/2020 - 09:00

Европейские футбольные чемпионаты постепенно возобновляются вслед за немецкой Бундеслигой, а вот баскетбольный сезон пока доигрывать собираются только немцы, израильтяне и НБА. В Германии итоговый турнир в Мюнхене, куда отобрались 10 лучших клубов страны на момент остановки чемпионата, стартует уже 6 июня.

Каким будет баскетбол в эпоху коронавируса? Германия и здесь подает пример
Каким будет баскетбол в эпоху коронавируса? Германия и здесь подает пример
1 из 1
 
 

 

«Мы будем внимательно изучать их опыт, это просто бесценная информация, – сказал президент Единой лиги ВТБ Сергей Кущенко в интервью ТАСС. – Вирусная угроза не исчезнет со временем, нам предстоит научиться жить и играть в этих условиях. Ситуация в июне и в октябре будет сильно отличаться, но немецкий нынешний опыт будет важен всем».

Проведение всех матчей в одном городе и полная изоляция игроков в отелях с запретом на общение с родственниками – единичный случай, но при организации игр в других лигах еще долго придется выполнять меры, принимаемые Бундеслигой.

На арене в Мюнхене установят защитные перегородки, например, между площадкой и судейским столиком, высокие требования будут предъявлены к системам вентиляции. На матч игроки приедут уже переодетыми, а душ примут в отеле.

Естественно, матчи пройдут без зрителей, маскотов и чирлидерш, а протирать паркет будут сотрудники команд. Каждая сможет привезти на матч не более 22 человек с учетом тренеров и персонала, в игровую зону допустят максимум 51 человека. Площадка будет дезинфицироваться регулярно, а мяч – каждый раз при отлете дальше чем на 2 метра от игрового прямоугольника.

Изменится и освещение игр: лишь тремя камерами будут управлять операторы, остальные – на дистанционном управлении. Интервью – только у предустановленного микрофона через громкоговоритель или наушники. Представители СМИ и обслуживающий персонал должны будут дезинфицировать руки, носить защитные средства, на входе каждому измеряют температуру.

Дважды в неделю игроков будут тестировать на коронавирус, положительный тест не повлечет автоматического карантина всей команды. Но о рукопожатиях, отбивании пятюнь и объятиях все равно придется забыть.

Источник: bookmaker-ratings.ru