Вдова Коби Брайанта поддержала протесты в США | Невская Баскетбольная Лига Перейти к основному содержанию
НБЛ

Вдова Коби Брайанта поддержала протесты в США

Опубликовано GAS - ср, 06/03/2020 - 15:53

Ванесса Брайант, жена погибшего экс-баскетболиста «Лос-Анджелес Лейкерс» Коби Брайанта, поддержала неутихающие протесты в США из-за убийства афроамериканца Джорджа Флойда.

Вдова Коби Брайанта поддержала протесты в США
Вдова Коби Брайанта поддержала протесты в США
1 из 1
 
 

 

В своем инстаграме она опубликовала фото Брайанта в футболке с надписью «Я не могу дышать», которую он впервые надел в 2014 году.

Массовые акции начались в США после трагической гибели темнокожего мужчины Джорджа Флойда. После задержания один из офицеров полиции прижал шею погибшего к асфальту и удерживал около шести минут, несмотря на то, что тот жаловался, что не может дышать. Во многих американских городах протесты сопровождались разбоем и мародерством.

Протесты поддержали многие известные спортсмены, в том числе баскетболист «Лейкерс» ЛеБрон Джеймс, нападающий «Боруссии» Дортмунд Джедон Санчо, самая высокооплачиваемая теннисистка мира Наоми Осака, лучший боец UFC Джон Джонс и другие.

«Мой муж носил эту майку несколько лет назад, и вот мы вернулись к тому же самому. «Я не могу дышать». Жизнь так хрупка. Жизнь так непредсказуема. Жизнь слишком коротка. Давайте поделимся и примем прекрасные качества и сходства, которые мы все разделяем как люди. Прогоните ненависть. Научитесь уважать и любить всех дома и в школе. Распространяйте любовь. Боритесь за изменения - зарегистрируйтесь для участия в голосовании [на выборах президента США – прим.] Не используйте оборвавшиеся невинные жизни в качестве предлога для грабежа», – прокомментировала Ванесса фотографию мужа.

Коби Брайант впервые надел футболку «Я не могу дышать» в 2014 году в знак протеста против смерти Эрика Гарнера, темнокожего мужчины, который был убит полицией Нью-Йорка. Офицер схватил Гарнера за шею, повалив на землю, и не отпускал, несмотря на тот, что 11 раз произнес фразу: «Я не могу дышать». Гарнера подозревали в  незаконной поштучной торговле сигаретами на улице.

41-летний Брайант, пятикратный чемпион НБА, погиб в результате крушения вертолета в Калифорнии. Жертвами катастрофы стали еще восемь человек.

Источник ODDS.RU