Итоги сезона 2019-2020 | Невская Баскетбольная Лига Перейти к основному содержанию
НБЛ

Итоги сезона 2019-2020

Опубликовано GAS - вт, 08/25/2020 - 10:14

9 августа завершился сезон 2019-2020. Поздравляем Чемпионов с победой!

В сегодняшней заметке мы хотим подвести итоги завершившегося сезона. Разделим их на 2 части:

  1. Статистика
  2. Оценки команд и мои комментарии

Статистика

Итоги сезона 2019-2020
Итоги сезона 2019-2020

 

Самое интересное на картинке. Глядя на эти цифры каждый участник сделает свои собственные выводы, но и я обязательно воспользуюсь этой возможностью.

Вообще рекорд на моей памяти – это 3 овертайма. Чем больше игр проходит подобным образом – с накалом страстей и упорной борьбой, тем, с моей личной точки зрения, лучше. Чем больше упорных матчей в Чемпионате, тем острее борьба за главные трофеи, ценнее победа. Подобные события в памяти остаются надолго.

61 очко Дениса Горбащенко в игре против БКБН стало рекордом результативности в текущем сезоне. Прекрасный результат. Хотя, конечно же, ещё не дотягивает до 102 очков Данилы Кукурузова, поставленного в сезоне 2017-2018 в игре против Кронверкских барсов.

Тут можно обратить ваше внимание на другое. Денису удалось поставить сразу несколько рекордов сезона. С чем его, собственно, и поздравляем. Так держать!

Оценки команд и мои комментарии

Сразу после завершения сезона мы провели небольшой опрос среди наших участников. Процитирую здесь некоторые из них – самые яркие с нашей точки зрения:

Команда А: «Основное пожелание – это выполнения взятых на себя обязательств и обязательств возлагаемых правительством. В этом сезоне тут полный провал.»

Команда Б: «...я от лица всей команды благодарю за труд всю команду НБЛ. Качественный турнир и с каждым годом становится всё лучше и лучше.»

В целом большинство команд оставили положительную оценку и нам, конечно же, приятно это слышать, но наибольший интерес у нас вызывает то, что участникам не понравилось. Именно эта информация позволяет нам расставить приоритеты при планировании предстоящего сезона.

Выделю основные моменты, на которые указали команды и которые мы планируем частично или полностью разрешить уже начиная со следующего сезона:

1. Судейство. Этот вопрос будет освещён отдельно в другой заметке. Он непростой и что-либо рассказать в 2-3 предложениях затруднительно. Уверен, здесь участникам хотелось бы увидеть развёрнутый ответ.

2. Расписание

2.1. Проблема №1 – слишком раннее начало игры.

Мы понимаем, что в выходной день, всё-таки, хочется выспаться и отдохнуть. Поэтому это одна из проблем, которую мы хотим устранить уже начиная с предстоящего сезона. На 100% её устранить не получится, но будет сделан шаг в этом направлении. И постепенно в течение ближайших 2-3 сезонов мы хотим полностью уйти от игр, начинающихся в 10:00.

2.2. Проблема №2 – «рваный» график.

Последние несколько лет команды сталкивались с тем, что сначала они играют в темпе 1 игра в неделю на протяжении нескольких недель, а потом их неожиданно встречает пауза длиною в 2-3, а бывает даже в 4, недели. Данный режим не является оптимальным ни со спортивной точки зрения, ни с точки зрения банального удобства.

На текущий момент мы работаем над тем, чтобы уже с этого сезона полностью её устранить. График, к которому мы хотим придти – это 3 игры в 4 недели с темпом не больше и не меньше 1-й игры в неделю.

3. Более сбалансированное распределение команд по дивизионам.

По итогам прошедшего сезона нам пришло понимание того, какие команды нужно спустить дивизионом ниже, а какие, наоборот, поднять. Проведём здесь работу с каждой командой индивидуально.

Но что бы хотелось сказать в своё оправдание. Как показывает статистика, в НБЛ принимает участие 983 игрока, не считая девушек. Чтобы правильно оценить уровень той или иной команды, необходимо видеть игру каждой команды, каждого игрока. Несмотря на то, что я присутствую на 90% игр Чемпионата, в Лигу ежегодно приходят и новички, которых ни я, ни мои коллеги не знают.

А потому происходят соответствующие ситуации.

Работа над этим нами будет проводиться каждый сезон, каждое межсезонье, но полностью устранить на 100% проблему пока не представляется возможным.

Можно придумать объективные критерии, например, по образу подобию рейтинга FIBA3x3, но мы здесь так же, как и вы, абсолютные новички. Если у вас есть идеи, предложения по этому поводу, будем рады их рассмотреть.

4. Онлайн-трансляции. Здесь всё банально и просто – надо приобрести новое, более производительное оборудование, над чем и работаем.