Судейство | Невская Баскетбольная Лига Перейти к основному содержанию
НБЛ

Судейство

Опубликовано GAS - вт, 09/01/2020 - 23:17

Иногда, когда мне приходится слушать претензии игроков по поводу качества судейства, складывается впечатление, что судьи – это некий клан, созданный, во-первых, во имя «заколачивания бабла», а во-вторых, для противостояния игрокам.

Неоднократно в своей жизни встречал рассказы о том, что тот или иной судья – цитирую «вообще нормально судит, но лично меня так не любит, аж кушать не может.»

Итак, тема сегодняшнего ролика – судейство, в котором я расскажу:

  1. Как правильно общаться с судьями на игре и почему судья отказывается общаться, даже если к нему обратились в вежливой форме;
  2. Как правильно действовать, если с вашей точки зрения, судья судит неквалифицированно;
  3. Что такое апелляция и чем она отличается от протеста.

Давайте разберёмся в том, что же, собственно, происходит на площадке? Кто на ней присутствует и у кого, и какие роли?

Игрок. Так как это любительский турнир, то в первую очередь игроки пришли сюда получать удовольствие в свободное от работы время. Это утверждение актуально для абсолютного большинства участников любительских турниров. Да, в нашей Лиге есть те, кто нацелен на совершенствование своего спортивного мастерства с целью в дальнейшем принимать участие в профессиональных Лигах. Несмотря на это, большинство – это всё-таки любители, которые хотят отдохнуть от будничной суеты.

Совершенно очевидно, что это удовольствие приходится получать за свои собственные деньги. Отсюда вывод номер один – игрок, это главное действующее лицо, которое в данный момент отдыхает с помощью баскетбола.

Судья. Судья – это нанятый специалист, для которого происходящее на площадке является его работой. И поскольку сегодня речь именно о судьях, давайте поговорим о них подробнее.

Рассмотреть этот момент я хочу со всех возможных сторон, чтобы оценить ситуацию как можно точнее и объективнее.

Как говорят «плох тот солдат, что не хочет стать генералом». Это же утверждение в равной степени актуально и для игрока, и тренера, и судьи. Тот, кто решил стать судьёй, в первую очередь мечтает выйти в поле таких соревнований, как Олимпиада, Чемпионаты Мира и Европы, Чемпионаты Единой Лиги ВТБ или Евролиги. Эти соревнования в данный момент являются вершиной, или проще говоря, мечтой для любого нормального судьи.

Чтобы достичь подобных высот, недостаточно знать наизусть баскетбольные правила и интерпретации. Есть ещё масса документов, которые должны быть освоены судьёй. Например, регламент проведения того или иного соревнования, в котором судье приходится работать. Это теоретические знания. Вместе с ними рука-об-руку всегда должна быть практика.

И где судье практиковаться? Очевидно, что детские и любительские региональные соревнования подходят для этого самым наилучшим образом. Хочет ли любитель того, чтобы именно на его игре практиковались судьи? Очевидно – нет. Хочется, чтобы на наших играх работали ну, может быть, не профессионалы экстра-класса, то хотя бы зарекомендовавшие себя специалисты.

Возможно ли это? Да, это возможно, но сложнореализуемо по следующим причинам.

Первое – недостаток специалистов. Как только начинаются официальные соревнования, так сразу все лучшие кадры разъезжаются. И понятно, что мы – любители, первыми ощутим на себе этот недостаток. На наших играх остаются те, кто по своим качествам ещё не дорос до необходимого уровня.

Второе – материальная заинтересованность. Любительским лигам сложно конкурировать в этом вопросе с профессиональными лигами.

Третье – престиж. Возможность проявить себя на официальных соревнованиях для судьи является одной из важнейших целей по указанным ранее причинам. И это ещё одна причина, по которой в самый разгар сезона мы не видим на постоянной основе на своих играх специалистов, вызывающих доверие.

Есть ещё один момент, который необходимо упомянуть – это доверие. Если мы присмотримся к нашим играм, то обнаружим, что средний возраст игрока зачастую выше возраста судьи. А это значит, что с житейской точки зрения решения судьи не будут вызывать доверия со стороны игроков, игроки как минимум будут косо посматривать на судей после каждого свистка.

Подведём первый промежуточный итог – «плох тот солдат, что не хочет стать генералом». Все судьи, которые по своим навыкам, являются специалистами, вызывающими доверие со стороны участников любительской лиги, в разгар сезона трудятся на официальных соревнованиях. И нам в данном вопросе остаётся довольствоваться молодыми судьями, для которых любительская лига – это учебный полигон.

Двигаемся дальше – какой путь необходимо пройти молодому бойцу прежде, чем попасть, например, на всероссийские соревнования в качестве судьи.

Путь, как и везде, начинается со школьной парты. В нашем городе уже много лет работает Школа Молодого Арбитра. Любой желающий на совершенно бесплатной основе может посещать её уроки. Для этого требуется только желание. Обучение проводится бесплатно.

В школе вы узнаете азы: здесь вам расскажут о том, какие есть жесты и что они означают, расскажут о механике двойного и тройного судейства, раскроют другие немаловажные моменты. Всё это будет сопровождаться фото и видео-материалами. Вам не только объяснят тот или иной вопрос, но и тут же разберут его на конкретных примерах из жизни профессионального баскетбола. Здесь вас ждут практические занятия, на которых вы сможете ощутить на себе, как должен судья правильно перемещаться по площадке, как правильно занимать позицию и как действовать сразу после фиксации того или иного игрового события.

Школу можно посещать не только для того, чтобы стать в дальнейшем судьёй, но и просто для понимания процесса. Как говорит один мой хороший знакомый: «если бы я знал правила, то я бы ещё 10-ку сверху привозил».

Так же школу можно посещать не на регулярной основе, а выборочно, раскрывая для себя интересующие вас аспекты.

Школа – это самый простой и первый шаг в сторону профессиональной жизни судьи. Далее начинается самое интересное – это практика. Вас ждут детские соревнования, на которых «всезнающие» родители проклянут вас за недостойное судейство. Вас ждут любительские соревнования, на которых помимо оскорблений, вам придётся прослушать череду угроз физической расправы.

И если и это вас не остановит, вот тогда тернистый путь к вершинам судейства может смениться действительно интересной работой с возможностью путешествовать по стране, общаться с большим количеством интересных людей, которые знают игру «баскетбол» не по-наслышке.

Тут ещё надо добавить важную деталь – а именно тестирование судей. Вот краткий перечень того, что приходится сдавать петербургским судьям ежегодно:

  • Предсезонный либо Центральный семинар для судей из корзин с 1-й по 4-ю;
  • Тесты по физической подготовке «метроном», на содержание жира в организме, на знание официальных правил баскетбола (25 вопросов, допустимо 5 ошибок), на знание регламентов официальных детских Первенств, всех Суперлиг и Премьер Лиги;
  • Онлайн тестирование по правилам и видео тест;
  • Внутрисезонный семинар в январе;
  • Два онлайн-тестирования по правилам и видеотест в конце сезона.

Таким образом, 6 тестирований в течение сезона. Всё это судьям необходимо пройти за свой счёт. 

То есть, даже уже будучи действующим профессионалом, каждый судья на регулярной основе сдаёт теоретические тесты. Судья имеет на регулярной основе практику и теоретическую подготовку.

Подведём второй промежуточный итог – карьера судьи. Вы увидели, как выглядит путь профессионального судьи и те люди, которые его прошли, весьма далеки от желания выяснять отношения с тем или иным игроком на площадке. В голове у них совершенно другие мысли. И мысли о том, что судья по пути на игру обдумывает план «насолить» тому или иному игроку, являются серьёзным заблуждением.

И что же ты скажешь?! Неужели не бывает халатного отношения к делу со стороны судей? Неужели не бывает плохого судейства?

Да, бывает. Бывает плохое судейство, бывает халатное отношение к делу. Но, во-первых, и мы – организаторы, немного в этом разбираемся и принимаем меры в рамках своих возможностей. Во-вторых, те, кто пришёл сюда за так называемыми «лёгкими» деньгами, долго здесь не продержаться. И, в-третьих, вам – участникам Чемпионата – нельзя оставаться в стороне от этого дела.

Таким образом, мы подошли к первому вопросу: «Как правильно общаться с судьями во время и после игры.»

  1. Открываем правила баскетбола: статья 6, пункт 6.1: Он может обращаться в вежливой форме к судьям в течение игры для получения информации только в то время, когда мяч мертвый и игровые часы остановлены. Таким образом, если смотреть на вопрос исключительно с формальной точки зрения, то общаться с судьями имеет право только Капитан команды или игрок, выполняющий функции капитана в то время, пока капитана нет на площадке.
  2. Жизнь, как известно, многогранна и описать в правилах все игровые ситуации невозможно. Конечно же общение между судьями и игроками всё равно есть. И это абсолютно нормально, если общение не выходит за определённые рамки. Итак. Не хамить, не кричать и не оспаривать решения судей во время игры, если вы не умеете держать дистанцию в общении с ними. Судьи, такие же люди, как и вы. Замечали за собой, что к одним людям вы расположены, а другие вас отталкивают одним своим видом. Ну так вот у других людей ровно то же самое.Если у вас налажен диалог с судьёй, тогда да, можно пробовать и поговорить, и даже местами «прессануть». Однако всегда это надо делать осознанно, чётко понимая последствия своих действий. Поскольку непонимание ситуации, неумение общаться скорее всего приведёт к ухудшению положения своей команды простым техническим фолом. И при этом желаемого результата не достигните.
  3. После игры: «Я подошёл к судье с вежливым вопросом, а он отвернулся и ушёл». Ну попробуй вспомнить, как ты вёл себя на протяжении всей игры. Может ты его прессинговал безудержно, может вёл себя агрессивно. Тут очевидно, что после такого с тобой не захотят общаться. В этой ситуации судья будет действовать с точки зрения своих должностных обязанностей. И разбор моментов, объяснение своих решений после игры с кем-либо не входит в его обязанности. Более того, скорее всего судью ждёт очередная игра и ему бы хотелось перед ней отдохнуть.
  4. То есть, вывод простой. Общаться с судьёй надо вежливо и вежливо не так, как это вам лично кажется, а так, как это кажется тому человеку, с кем вы хотите поговорить. Ведь это вам надо в чём разобраться, вам надо, чтобы вам что-то объяснили.

Вопрос №2: «Как правильно действовать, если с вашей точки зрения, судья судит неквалифицированно.»

Вот игра закончилась, вы убеждены в том, судья действовал неквалифицированно. Порядок действий следующий:

  1. Желательно на следующий день, со свежими силами открыть видео-запись игры и просмотреть все эпизоды, которые с вашей точки зрения были неправильно оценены судьёй во время игры. Может так оказаться и зачастую именно так и оказывается, что судья лучше вас видел ситуацию и принял правильное решение.
  2. Но, если всё-таки вы хорошо видите, что решение неправильное, вырежьте этот момент в отдельный файл. Да, именно так. Не надо снимать телефоном свой ноутбук, а потом присылать нам такую запись. Мы, так же как и вы, ценим своё время и просматривать подобные эпизоды не станем.
  3. Соберите в конечном итоге все моменты, в которых с вашей точки зрения судья принял неправильное решение. Сопроводите их своими комментариями.
  4. Желательно смотреть игру не в одиночестве, а коллективом, чтобы была возможность оценить тот или иной момент с разных точек зрения.
  5. Вот и готова ваша апелляция, отправляйте её организаторам для рассмотрения. И не забудьте, что рассмотрение подобных документов сопровождается залогом.

Ко всему этому я хочу добавить очень важный момент. Подобные документы вы должны создавать не с целью покарать судью. Ни у меня, ни у руководства коллегии баскетбольных арбитров нет никакого желания общаться в подобном ключе. Конечно, существуют вопиющие случаи, требующие действительно карательных мер, таких как дисквалификация, но в нашей практике они является редкостью. И случается подобное обычно за прогул.

А создавать подобные документы нужно с целью указать судье на его ошибки, таким образом, способствуя его профессиональному росту. Если вам это неинтересно, оставайтесь в стороне от процесса. Мы, организаторы, в полной мере будем содействовать профессиональному росту судей и грамотно составленные апелляции этому способствуют. Но категорически будем выступать против безудержных попыток каким-либо образом покарать судью, если на то нет весомых причин.

Вопрос №3: «Что такое апелляция и чем она отличается от протеста.»

Начнём с протеста. Открываем правила баскетбола, страница 92, пункт Цэ:

Команда имеет право подать протест, если её права были ущемлены:
а) Ошибкой, связанной с протоколом, отсчётом времени игры или отсчётом времени для броска, которая не была исправлена судьями.
b) Решением о поражении «лишением права», отмене, переносе, не возобновлении или не проведении игры.
с) Нарушением действующих Правил допуска.

Мы видим, что есть всего 3 ситуации, в случае которых команда имеет право на подачу протеста. Такие ситуации в нашей практики были, но это единичные случаи.

То есть, протест – это ситуация, когда команда оспаривает результат игры. Протест должен быть подан в течение 15 минут после окончания игры. А в течение одного часа команда должна в письменном виде предоставить причины подачи протеста.

Апелляция – это ситуация, когда команда оспаривает не результат игры, а, в нашем случае, качество работы судейской бригады. Апелляцию можно подать в любой момент после окончания игры. Даже если вы подадите апелляцию в течение нескольких дней после окончания игры, она будет рассмотрена.

Поскольку подобные действия помогают в профессиональном росте судьи. И мы заинтересованы в том, чтобы вы совершали подобные действия.

Вопрос №4 – от одного из участников нашего Чемпионата. Цитирую: Понятное дело, что решение судейского вопроса не твоя компетенция и не та квалификация в вопросе. Но лига понимает, что игроки могут влиять на качество работы судейской бригады только через неё? Лига организовывает турнир, команды платят лиге за турнир. И следовательно денежно-деловые отношения у игроков с лигой. Игроки не оплачивают работу судьям напрямую и не могут требовать чего-то от них. Игрок для КБА никто и влиять на их качество работы напрямую не может. Еще раз задам вопрос: тобой предлагается вариант активной работы игроков с лигой или решение вопроса самим?

Отвечаю. Вопрос сформулирован неправильно. Лига – это не только организаторы. Лига – это организаторы, игроки, команды, судьи. То есть, это коллектив, совместно работающий над развитием баскетбола. И работа с судьями – это один из моментов, влияющих на качество баскетбола.

Да, организаторы зачастую выступают посредниками в общении с судьями. Но это вовсе не значит, что команды не имеют возможности общаться с судьями самостоятельно.

Поэтому на этот вопрос я отвечу следующим образом. Если вы, игроки, желаете принимать участие в развитии судей, тогда вставайте рядом с нами, мы готовы над этим работать плечом к плечу. Если у вас этого желания нет, то это абсолютно нормальная ситуация и она никак не влияет на наши – организаторов – действия.