Анализ ситуации в отечественном профессиональном баскетболе | Невская Баскетбольная Лига Перейти к основному содержанию
НБЛ

Анализ ситуации в отечественном профессиональном баскетболе

Опубликовано GAS - пн, 07/12/2021 - 19:21

«02» июля вышла статья Президента Российской Федерации баскетбола, в которой главным обозначается следующий тезис: «Пришла пора для полной перезагрузки».

Сегодня на сайте Единой Лиги ВТБ вышла публикация, в которой приводятся главные цитаты Сергея Иванова. Обращает на себя внимание следующая цитата: «Что касается подготовки молодых и перспективных россиян, это не входит в компетенцию Единой Лиги ВТБ.»

Прежде, чем рассуждать, несколько замечаний.

Первое – в этой статье отражено моё личное видение ситуации, основанное на многолетнем опыте организации и проведения соревнований, на знаниях, приобретённых за годы работы в баскетболе. Поэтому далее не буду лишний раз сообщать – «с моей личной точки зрения».

Второе – последняя часть данной статьи посвящена разбору статистики участия отечественных и зарубежных баскетболистов в Единой Лиге ВТБ и к каким последствиям это приводит.

Начнём с уставных документов РФБ и Регламента Единой Лиги ВТБ.

Пункт 2.1 Устава РФБ – цитата: «формирование и подготовка спортивных сборных команд Российской Федерации по баскетболу».

Пункт 1.1 Регламента Единой Лиги ВТБ – цитата: «подготовка спортивного резерва».

В статье 1 «Цели и проведение Чемпионата» Главы 1 «Общие положения» Регламента Чемпионата Единой Лиги ВТБ сезона 2020-2021 указано, что Чемпионат проводится с целью подготовки спортивного резерва. Читая статью, опубликованную сегодня на сайте Единой Лиги ВТБ, в которой приводятся цитаты Сергея Иванова, задаюсь вопросами. Имеет ли отношение к России тот спортивный резерв, который готовит эта Лига? С какой целью РФБ делегирует коммерческой Лиге права на проведение Чемпионата России, если цели и задачи этих двух организаций не совпадают?

Нет ничего плохого в том, что Единая Лига ВТБ не ставит перед собой цель подготовить отечественных мастеров для участия в международных соревнованиях –  ни игроков, ни тренеров. Но в текущих реалиях получается, что официальный Чемпионат России – он же Чемпионат Единой Лиги ВТБ – 50% игрового времени отдаёт иностранцам. Для коммерческого турнира это нормально, а вот для официального соревнования неправильно.

И собственно именно об этом сказано Сергеем Ивановым: «Подавляющее большинство клубов Лиги — это частные коммерческие клубы. Меня это радует, потому что я много раз и много-много лет говорил о том, что я категорически против бюджетного финансирования профессиональных спортивных клубов. Бюджетное финансирование должно идти на молодежные и детские спортивные проекты, на подготовку сборных и олимпийских команд. Профессиональный спорт должен быть вне бюджетного финансирования.»

Рассуждая таким образом становится очевидным, что титул Чемпион России должен завоёвываться на отдельном от коммерческой Лиги мероприятии, которое ставит перед собой цель подготовить мастеров, способных защищать цвета России на международных соревнованиях на достойном уровне.

Титул «Чемпион России», цель «формирование и подготовка спортивных сборных команд Российской Федерации по баскетболу», компетенция «подготовка молодых и перспективных россиян» должны неразрывно идти друг с другом, если мы искренне желаем величия нашей стране.

С какой целью создан Чемпионат в нашей стране?

Если рассматривать свой главный Чемпионат страны как некий аттракцион, как яркое представление, главной целью которого является развлечение публики, тогда да – Чемпионат Единой Лиги ВТБ более-менее справляется со своей задачей. На играх этого Чемпионата можно получить удовольствие от баскетбола, насладиться выступлениями красивых девушек из группы поддержки, от возможности встретить друзей и вместе обсудить наболевшие темы.

Но в этом случае вообще нет смысла расстраиваться полученными результатами на международных соревнованиях. Наши игроки, попавшие в состав Сборной России, не имеют игровой практики в нужном объёме. Не имеют опыта борьбы в напряжённой обстановке, которая образуется на заключительных минутах игр, когда последний бросок может решить исход встречи.

Если же рассматривать Чемпионат как инструмент, с помощью которого из игроков и тренеров мы готовим мастеров, способных бороться не столько за выход в финальные части Чемпионата Европы или Чемпионата мира, сколько за их главные призы, необходимо, чтобы основное игровое время было предоставлено нашим баскетболистам и тренерам.

Наши тренеры и игроки должны иметь возможность принимать решения в сложные минуты матча, не бояться брать на себя ответственность за результат, идти на риск хладнокровно – без оглядки «а вдруг не получится».

Кратко о нашем прошлом

В Советском Союзе легионеров в нынешнем понимании не было. Сборная СССР просуществовала с 1947 по 1992 года, то есть, 45 лет. Однако это не помешало мужской Сборной СССР в 9 Олимпиадах завоевать 2 золота, в 9 Чемпионатах мира завоевать 3 золота и одержать 14 побед в 21 Чемпионате Европы.

Цитата из Wikipedia: «Одна из сильнейших команд мира на протяжении 1950-х, 1960-х, 1970-х и 1980-х годов. Завоёвывала медали на всех 9 Олимпиадах, в которых приняла участие: 2 золота, 4 серебра и 3 бронзы.
...
С 1957 по 1971 годы сборная СССР выиграла подряд 8 чемпионатов Европы.
»

Вот такой вот богатый опыт у Сборной нашей страны. Почему сейчас этот опыт игнорируется?

Почему бы нам, Андрей Геннадьевич, не обратиться к опыту наших сограждан, которые имели за плечами такой послужной список? Они жили и работали в 50-х, 60-х, 70-х и 80-х годах.

«Наши игроки должны расти в условиях конкуренции»

Во-первых, предыдущий параграф, в котором приведена краткая историческая справка о достижениях нашей Сборной, говорит о том, что легионеры не нужны для достижения высших мировых наград.

Во-вторых, аргумент «наши игроки должны расти в условиях конкуренции» звучит в нашем профессиональном баскетболе уже 30 лет, но результата до сих пор нет.

Можно предположить, что действительно, иностранные баскетболисты, воспитанные в другой стране, имеют свой уникальный опыт и хорошо бы обратиться к этому опыту, попробовать перенять его. В этом случае требуется очень ограниченное количество легионеров. Это должны быть уже матёрые, опытные игроки, имеющие за плечами многолетний опыт и серьёзные результаты.

Одного или двух таких специалистов на команду более, чем достаточно. Им можно платить те самые «космические» с точки зрения рядового гражданина гонорары, если они будут приносить пользу именно нашему баскетболу. Польза должна приноситься как в качестве действующего игрока на поле, так и в качестве старшего наставника. В наших городах полно школьников, которые с радостью бы поиграли со звездой на своей тренировке в своей спортшколе.

Присутствие молодых легионеров, которые блистают или ещё только обещают блистать, не требуется. Наш Чемпионат не должен выступать площадкой для подготовки и в том числе для заработка иностранцев. Наш Чемпионат должен решать наши задачи, помогать достигать наших целей.

И главная цель главного Чемпионата страны – это подготовка кадров для Сборной России.

Важное замечание! Термин «наша цель» должен иметь одно и то же значение и для высших руководителей нашего баскетбола, и для наших специалистов, работающих в спортивных школах, и для наших юных баскетболистов, которые мечтают выйти на паркет в форме Сборной нашей страны. Это одно из ключевых условий слаженной работы нашего баскетбольного сообщества. Без этого получится «лебедь, рак и щука».

«Пришла пора для полной перезагрузки»

В своей недавней статье Андрей Геннадьевич говорит о радикальных переменах, которые ожидают нашу Сборную.

Лично я убеждён, что полная перезагрузка должна начаться минимум на 1 шаг раньше – то есть, не со Сборной, а с кузницы кадров для Сборной.

Если Чемпионат Единой Лиги ВТБ по каким-либо причинам не может стать такой кузницей, то РФБ должна создать свою собственную. Необходимо найти именно тех людей, которые готовы вложить свои средства в такой Чемпионат. Привлечь тех специалистов, которые имеют такое видение подготовки кадров.

Единая Лига ВТБ может прекрасно существовать параллельно как коммерческий турнир для развлечения публики. А профессиональная работа на высшем уровне с главными наградами, титулами, разрядами должна вестись отдельно и все силы и средства РФБ должно направить именно в этом направлении.

Если вдруг удастся совместить эти 2 процесса – Чемпионат Единой Лиги ВТБ и Чемпионат для подготовки наших мастеров экстра-класса, это безусловно позволит решить многие вопросы и процесс пойдёт быстрее.

СТАТИСТИКА ИГРОВОГО ВРЕМЕНИ В ЕДИНОЙ ЛИГЕ ВТБ

  1. Всего 13 команд
  2. Отечественных команд: 9
  3. Отечественные клубы:

Отечественный клуб

Соотечественники/кол-во мин.

Легионеры/кол-во мин.

Всего игровых минут

1

Автодор

10/1 505:42

9/3 319:18

4 825

2

Енисей

9/2 370:22

5/2 429:38

4 800

3

Зенит

8/2 074:00

9/3 976:00

6 050

4

Локомотив-Кубань

11/1 294:27

10/4 355:33

5 650

5

Нижний Новгород

12/4 249:28

3/1 189:16

5 438:44

6

Парма

10/1 950:07

7/3 249:53

5 200

7

УНИКС

11/2 017:08

9/4 407:52

6 425

8

Химки

14/3 229:39

8/1 970:21

5 200

9

ЦСКА

10/2 691:25

10/4 158:35

6 850

Всего

95/21 382:18

70/29 056:26

50 438:44

Таким образом, среди команд, которые в Чемпионате Единой Лиги ВТБ считаются отечественными, в сезоне 2020-2021 приняло участие:

  • Всего 165 игроков;
  • 95 соотечественников – 57,58% от общего числа игроков;
  • 70 легионеров – 42,42% от общего числа игроков.

Если рассматривать Чемпионат Единой Лиги ВТБ с точки зрения игрового времени, тогда:

  • Всего 50 438 игровых минут;
  • 21 382 минут сыграли наши соотечественники – 42,39%;
  • 29 056 минут сыграли легионеры – 57,61%.

СТАТИСТИКА ТРЕНЕРОВ ЕДИНОЙ ЛИГИ ВТБ

  1. Главные тренеры:
    • Соотечественники – 3;
    • Легионеры – 6;
  2. Помощники тренеров:
    • Соотечественники – 12
    • Легионеры – 12

СТАТИСТИКА ИГРОВОГО ВРЕМЕНИ ИГРОКОВ СБОРНОЙ РОССИИ

Игрок

Клуб

Среднее кол-во игровых минут

Место

Выход в старте/Кол-во игр

Сумма игровых минут

1

Евгений Бабурин

Нижний Новгород

31:08

1

21/24

747:18

2

Иван Стребков

Нижний Новгород

25:16

5

22/26

657:15

3

Артём Комолов

Нижний Новгород

26:09

4

14/25

653:48

4

Григорий Мотовилов

Локомотив-Кубань

08:15

15

1/25

206:20

5

Антон Карданахишвили

ЦСКА-2

20:40

6

 

433:56

6

Иван Ухов

ЦСКА

17:33

12

11/33

579:31

7

Михаил Кулагин

Енисей

22:57

5

7/21

481:59

8

Семён Антонов

ЦСКА

17:49

11

5/32

570:11

9

Андрей Воронцевич

Нижний Новгород

29:56

2

11/11

329:18

10

Антон Астапкович

Нижний Новгород

28:38

3

16/19

572:58

11

Владимир Ивлев

Парма

17:55

8

15/26

465:54

12

Тимофей Мозгов

Химки

16:53

13

0/6

101:18

Глядя на приведённую выше статистику делаю следующие выводы:

  1. Команда, ставшая Чемпионом России, смогла для Сборной нашей страны подготовить игроков, которые не являются ключевыми фигурами в игре своей команды – этот вывод сделан на основании:
    • среднего игрового времени Ивана Ухова и Семёна Антонова;
    • и их количества выходов в стартовой пятёрке.
  2. Количество выходов в стартовой пятёрке говорит о том доверии, которое им оказывает тренер команды.
  3. Их среднее количество игрового времени говорит о том, что в сложных матчах с непростым соперником в последние минуты игры эти игроки скорее всего сидят на скамейке. А значит не имеют опыта игры в напряжённой обстановке, не подготовлены психологически.
  4. 4 сильнейшие команды страны (ЦСКА, УНИКС, Локомотив, Зенит) смогли предоставить для Сборной России лишь 3-х игроков:
    • Григорий Мотовилов
    • Иван Ухов
    • Семён Антонов
  5. О Семёне Антонове и Иване Ухове сказано выше. Григорий Мотовилов лишь четверть игрового времени проводил на площадке, а в старте выходил лишь 1 раз из 25 возможных.
  6. Нижний Новгород можно назвать кузнецой кадров. Каковы причины того, что в НН мало легионеров, лично мне неизвестно. Возможно потому, что у клуба нет денег на большее количество легионеров, а возможно потому, что клуб осознанно держит в своём составе лишь 3 легионеров.
  7. НН предоставил 5 игроков, которые являются ключевыми фигурами в своей команде. Данный вывод основан на среднем и абсолютном игровом времени, а так же на количестве выходов в старте.
  8. В турнире, который считается официальным Чемпионатом России, принимает участие 9 команд. Эти 9 команд считаются отечественными. Ситуация в отечественных клубах:
    • примерно 57% - это наши соотечественники, примерно 43% - это легионеры.
    • примерно 57% игрового времени занято легионерами, а 43% игрового времени предоставлено нашим баскетболистам.
  9. Ситуация с тренерами идентичная – больше половины доступных рабочих мест отдана легионерам.

Таким образом, половину нашего Чемпионата занимают иностранцы. Благодаря предоставленным местам иностранцы имеют регулярную практику, набираются опыта и в дальнейшем не исключено, что кто-то из них получит место в сборной своей страны и сможет применять полученный опыт.

Или вернуться на родину и там заняться подготовкой юных баскетболистов, которые в текущих реалиях могут получить место в нашем клубе.