Что нового в Положении о проведении Чемпионата НБЛ предстоящего сезона? | Невская Баскетбольная Лига Перейти к основному содержанию
НБЛ

Что нового в Положении о проведении Чемпионата НБЛ предстоящего сезона?

Опубликовано GAS - пн, 07/19/2021 - 20:47

В минувший понедельник было подписано Положение о проведении Чемпионата НБЛ сезона 2021-2022. И в сегодняшнем выпуске новостей мы вам расскажем обо всех важных изменениях.
•    Можно ли заявить «свободного» игрока?
•    Правило 72 часов
•    Участие профессиональных спортсменов
•    Требования к форме
•    Работа над самодисциплиной
•    Что делать, если травмированный игрок не играл в первой половине сезона?

Можно ли заявить «свободного» игрока?

Уже после старта сезона к нам периодически обращаются команды с просьбой дозаявить игрока. В качестве аргумента обычно выступают слова – «он только переехал в наш город и нигде не играет», или «да он вообще играть не умеет, мы просто по дружбе хотим его заявить».

Именно для таких случаев появился новый пункт в Положении. С этого сезона любая команда может заявить к себе абсолютного новичка лиги даже после начала сезона. Данная возможность имеет ограничения, с которыми вы подробно можете ознакомиться в Положении о проведении Чемпионата.

Правило 72 часов

С этого сезона на рассмотрение некоторых заявок, поступающих от команд, требуется 72 часа – то есть, трое суток

Например, команда подаёт заявку на замену игрока «по травме». Это значит, что если новый игрок хочет играть уже в ближайшую субботу, то заявку необходимо подать не позже среды.

Данное правило введено для того, чтобы мы успевали своевременно проверять всю необходимую информацию.

Участие профессиональных спортсменов

В качестве эксперимента с этого сезона у каждой команды Первого Дивизиона появилась возможность заявить одного профессионального спортсмена. Нам любопытно выяснить, во-первых, воспользуется ли кто-либо такой возможностью. А во-вторых, изменится ли при этом баланс сил в Первом Дивизионе.

Предварительно эксперимент рассчитан на три года.

Требования к форме

Примерно с 2015 года мы приступили к наведению порядка с игровой формой команд. Убеждены, что в этом вопросе необходимо действовать поэтапно. И в этом сезоне мы предпринимаем очередные шаги.

Первое. В Первом Дивизионе устанавливаются требования для поддёвок. Они должны быть либо чёрного цвета, либо их цвет должен совпадать с основным цветом игровой формы.

Второе. Команды Женского, Второго и Третьего Дивизионов обязаны иметь единую форму. При этом к поддёвкам никаких требований не предъявляем.

Команды остальных Дивизионов по-прежнему обязаны играть в одинаковых майках, при этом к шортам и поддёвкам никаких требований не предъявляем.

Работа над дисциплиной

В прошедшем сезоне было зафиксировано слишком большое количество опозданий команд на игру. Опоздания доставляют массу неудобств: это нарушает планы других участников Чемпионата, отнимает у коллектива Лиги лишнее время, а так же заставляет ждать других арендаторов, которые занимают зал после игр наших игр.

Поэтому с этого сезона вводятся дополнительные санкции командам, которые опаздывают слишком часто.

Подробности читайте в Положении, опубликованном в разделе Документы на нашем сайте.

Что делать, если травмированный игрок не играл в первой половине сезона?

На что ещё хотим обратить ваше внимание. В предыдущих сезонах некоторые из наших команд сталкивались с проблемой, когда игрок из-за полученной травмы не имел возможности играть в Чемпионате.

Во второй половине сезона игрок восстанавливался, но в Плейофф он уже не мог попасть из-за невозможности сыграть необходимый минимум игр.

Начиная с прошлого сезона, нами было предложено решение – если игрок был заявлен до старта Чемпионата, но при этом ни разу не сыграл в первой половине сезона, для попадания в Плейофф для него действовал лимит 3, а не «5 игр».

Это правило в прошлом сезоне позволило пройти в Плейофф нескольким игрокам из различных команд.

В этом сезоне мы оставляем это правило без изменений. Оно конечно же не идеальное, а поэтому мы готовы рассматривать ваши предложения.

Заключение

До старта сезона ещё 2,5 месяца, которые можно плодотворно потратить на подготовку. Несмотря на то, что Положение подписано, мы готовы рассматривать ваши предложения по изменению тех или иных правил, действующих в Чемпионате.