Кто заставил оступиться лидеров, «олимпийские» качели и лидеры статистики | Невская Баскетбольная Лига Перейти к основному содержанию
НБЛ

Кто заставил оступиться лидеров, «олимпийские» качели и лидеры статистики

Опубликовано GAS - пт, 01/06/2023 - 12:37

В Первом Дивизионе 8 команд. Они сыграют в два круга и определят 4 лучших, попадающих в Полуфинал.

Здесь интрига закручивается серьёзнее, особенно благодаря неожиданным победам команд нижней части турнирной таблицы над лидерами. «Rusfan» сумел нанести безоговорочному лидеру дивизиона «R-Line/ПримСоцБанк» первое поражение, а «Олимп» поборол в овертайме идущего «серебряным» «BIP LIONS». А уж когда свои победы одержали также и вторая команда «СКА-Баскет» и «Газпром нефть», ситуация обострилась до предела. Теперь уже ни одна команда не может чувствовать себя уверенной в выполнении задачи на регулярный сезон, ну а шансы победивших выросли в разы.

Положение команд Первого Дивизиона после 1-й части сезона 2022-2023

На данный момент в первой четвёрке помимо лидеров – «R-Line/ПримСоцБанка» – ещё «Олимп», «BIP LIONS» и вторая команда «СКА-Баскет». Но совсем рядом «СевЗапМеталл» и «Rusfan», и пусть побед у них чуть меньше, но от четвёртого места отделяет совсем немного, так что всё ещё возможно. Студенты из «РАНХиГС» и нефтяники из «Газпрома» пока в отстающих, но и тут не всё потеряно – есть время перезарядить батареи, возможно немного усилить состав в дозаявочное окно, и рвануть вдогонку лидерам.

Лучший матч первой части сезона

Самый яркий матч случился под занавес первого круга – в последнем туре встречались претенденты на вторую строчку – «BIP LIONS» и «Олимп».

Первая четверть прошла в равной борьбе – команды поочередно выходили вперёд, не отпуская другу друга далеко в счёте. «Олимп» чаще владел инициативой, однако под занавес четверти потенциальный фаворит матча – «BIP LIONS» – переломил ситуацию и смог минимально выйти вперёд – 23:21.

В начале второй 10-ти минутки казалось, что всё возвращается – «Олимп» вновь догнал и перегнал соперника, во вторую часть четверти команды вышли при +1 у «Олимп'а». И вот тут «BIP LIONS» предприняли рывок 16:0, который позволил команде уйти на большой перерыв с комфортными +15.

Начало третьей четверти стало повторением концовки второй, только команды поменялись местами – настал черед рывка «Олимп'а». 17:0 в их пользу за первые 4 минуты и вновь качели в счёте. До конца четверти тенденция сохранилась и четвёртую десятиминутку команды начинали при +2 у «BIP LIONS».

Вновь та же тягучая игра, вновь постоянное равенство в счёте, вновь попеременный выход команд вперёд, становилось очевидным – нервной концовки не избежать. Так и случилось – на последнюю минуту команды выходят при +2 у «Олимп»а, за 28с до конца Максим Шалимов выводит «BIP LIONS» вперёд – 76:75. В ответной атаке «Олимп» едва не теряет мяч, но зарабатывает фолы. 15с до конца и тайм-аут «Олимп»а. После него парни в чёрном пытаются разыграть до верного, доводят мяч до Глеба Попова, который забивает с фолом, а затем и реализует бонусный штрафной – 78:76 уже в пользу «Олимп»а. Напряжение достигает апогея – до конца основного времени всего 9 секунд. Этого времени с лихвой хватило Максу Шалимову, чтобы пройти от кольца до кольца и сравнять счёт! Он даже оставил 3.3 секунды сопернику на ответ, но неудачный пас был перехвачен, а бросок со своей половины «BIP LIONS» не достиг цели – овертайм.

Как и большая часть игры, он проходит в такой же равной борьбе и даже когда «BIP LIONS» выходит вперёд на 5 очков за 2 мин до конца, «Олимп» находит в себе силы вновь сравнять счёт 91:91, а затем и самому выйти вперед за 30с до конца овертайма. Ответную атаку «BIP LIONS» не удается завершить результативно, а подобравший мяч на своём щите Глеб Попов реализует 1 штрафной из двух. У белых ещё оставались полноценные 14 секунд на атаку, но бросок Максима Шалимова цели не достиг, а подобрать не удалось. 94:91 тяжёлая и важная победа «Олимп'а», позволившая им закончить первый круг на втором месте.

Рекорд результативности Первого Дивизиона в одной игре удался Илье Смирницкому из «СевЗапМеталла» – 48 очков он настрелял в игре против лидера – «R-Line/ПримСоцБанк», он же лучший по средней результативности – 29.5.

Илья Смирницкий из «СевЗапМеталла»

Даниил Толомпойко из «РАНХиГС» собрал рекордные 19 подборов в игре против «СевЗапМеталла».

Даниил Толомпойко из «РАНХиГС»

Лучший же по среднему числу подборов за игру – Роман Мурзин из «Газпром нефти» 11.4 в среднем за игру.

Роман Мурзин из «Газпром нефти»

Лучший ассистент в одной игре – вновь Илья Смирницкий «СЗМ» – 12 штук всё в той же игре против лидера и средние 7.3 за игру тоже у Ильи.

Из «данкеров» отметим Ивана Горбатова – в этом дивизионе он играет за «СЗМ» и совершил уже 4 данка.