Центральный матч первой недели 2023 | Невская Баскетбольная Лига Перейти к основному содержанию
НБЛ

Центральный матч первой недели 2023

Опубликовано GAS - сб, 01/14/2023 - 12:53

Баззеры, данки, перехваты, дебют, курьёз – всё это собрал в себя сегодняшний матч «Аврора» – «G-Drive». Это был реально центральный матч недели!

Стоило только отвлечься на секунду от экрана, как тут же что-то пропускал.

Первым в игре очки набрал «G-Drive», который и завершил 1-ю четверть в свою пользу со счётом 15:17. И такая игра была совершенно ожидаемой от «G-Drive», а вот «Аврора», напротив, выглядела слишком расслабленной. То ли праздники так повлияли, то ли раннее утро. 10 утра всё-таки.

Но «Аврора» не была бы «Авророй», если бы вся их игра оставалось такой же вялой, как это было в 1-й четверти.

Уже вторая четверть взбодрила зрителей. За 2-ю четверть лидер сменился 4 раза, причём каждый раз эта смена выражалась либо в виде данка, либо блокшота с быстрым отрывом.

Всегда приятно смотреть на то, как «выделываются» игроки и при этом доводят дело до результата!

Ну а вишенкой на торте, сделанного из моментов 1-й половины встречи, стал баззер Егора Каменского. Во 2-й четверти «Аврора» набрала 18 очков против 8 у «G-Drive»’а, тем самым завершив первую половину в свою пользу.

Третья четверть повысила накал страстей. 8 очков отставания «G-Drive» совершенно не устраивали. А тут ещё проход Егора Каменского в первые же секунды 3-й четверти увеличили отрыв до 10 очков.

Путь длиною в 10 очков начал Иван Ершов, заработав право на пробитие штрафных. Оба точно. Следом Александр Лавриненко, а за ним Глеб Кокорин. 3 подряд точные атаки и вот уже комфортного лидерства как не бывало. Это заставляет брать таймаут и устранять неполадки в механизме корабля «Аврора».

Однако таймаут лишь взбодрил «G-Drive» и он продолжил своё наступление. Всего 2 атаки позволяют сократить отставание до 1-го очка и заставляют «Аврору» снова брать таймаут.

А дальше начинается феерия ярких моментов, которая завершается баззером Романа Киселёва. За 3 секунды ему удаётся довести мяч до половины соперника и забить трёху метров с 9.

Только за 3-ю четверть лидер менялся 6 раз.

4-я четверть, к сожалению, была просто доиграна. Преимущество «Авроры» только росло и достигло 13 очков к финальной сирене. Итоговый счёт 81:68.

Благодаря этой победе «Авроре» целых 3 часа удастся побыть на первом месте в турнирной таблице. Шутки шутками, однако команда укрепляет свои позиции и шансы на 2-е место в Чемпионате серьёзно возрастают.

Всё-таки, «G-Drive» входит в четвёрку сильнейших и такая победа дорого стоит.

«G-Drive» этим поражением оказывается в зоне досягаемости таких команд, как «Метрострой» и «СКА-Баскет». Не забываем, что «СКА» одержали сложную победу над «Константой» в предновогоднем туре.

А «Константу» мы здесь не указываем лишь потому, что с нашей точки зрения она является постоянным участником игр Плейофф. И для неё вылет из 4-ки участников Плейофф – это что-то невероятное.

Лидеры статистики

«Авроровец» Роман Киселёв набрал 21 очко, 9 подборов, 2 передачи и 3 перехвата. Отличные показатели.

У «G-Drive» блистал Иван Ершов. Причём с моей точки зрения – 19 очков выглядят не так ярко, как его 9 результативных передач.

Для Георгия Лядова этот матч стал дебютным выступлением в Высшем Дивизионе. Он был дозаявлен «Авророй» во время дозаявочного периода, завершившегося «10» января. Итоги дозаявок мы опубликуем в ближайшее время.