Газпром нефть побеждает в овертайме | Невская Баскетбольная Лига Перейти к основному содержанию
НБЛ

Газпром нефть побеждает в овертайме

Опубликовано GAS - вс, 10/14/2018 - 21:27

Судьбе было угодно, чтобы уже во второй игровой уикенд в стартовом для обоих соперников матче встретились прошлогодние финалисты сильнейшего Первого дивизиона НБЛ. Финалисты, фавориты, потенциальные лидеры – встреча этих команд заведомо обещала интригу, борьбу, баскетбол самого высокого уровня. Забегая вперёд, скажем, что игра оправдала ожидания.

Андрей Махлин, Газпром нефть

Начало матча получилось сумбурным – почти две минуты обе команды не могли распечатать кольцо соперника, пока Фёдор Шпаков из ЭКСКЛЮЗИВ НЕВА-СЕРВИС могучим данком через защитника не открыл счёт в матче. Затем пошла обоюдоострая игра – команды попеременно выходили вперёд, но каждый раз уступавшие в счёте находили силы, чтобы настичь соперника. Так продолжалось до середины четверти, когда при счёте 14:14 ЭКСКЛЮЗИВу удался рывок, позволивший команде вырваться вперёд и завершить первую четверть с преимуществом +6 – 21:15.

Роман Мурзин (Газпром нефть) и Фёдор Шпаков (ЭКСКЛЮЗИВ НЕВА-СЕРВИС)

Когда на старте второй 10-и минутки разрыв достиг двузначной отметки – 27:17 – подумалось, что ЭНС крепко держит бразды игры в своих руках. Но чемпион есть чемпион – сперва Газпром нефть к середине четверти настигли соперника, а затем после 3-4 минут равной игры под занавес четверти и вовсе вышли вперёд – 40:36 в пользу чемпиона к большому перерыву.

Старт третьей четверти ознаменовался серьёзным рывком ЭКСКЛЮЗИВа – 16:4, 52:44, заставившим Газпром взять тайм-аут. Дальше – больше, ещё через пару минут преимущество выросло до 10 очков. Ценой невероятных усилий чемпиону удалось до конца четверти чуть сократить отставание – 61:56 в пользу ЭКСКЛЮЗИВа перед последним перерывом.

Начало четвёртого игрового отрезка получилось калейдоскопическим – сначала 66:59, затем уже 66:66, и последние (как казалось тогда) 7 минут игры стали просто «огненными». Преимущество постоянно переходило из рук в руки, но разрыв не превышал 2-3 очков. Так команды и вкатились в концовку четвёртой четверти. За 18с до конца основного времени ЭКСКЛЮЗИВ имел преимущество в 1 очко, но сумасшедшая «трёха» от лидера Газпрома Сергея Гулякина за 7с до конца уже выводит вперёд «газовиков» - 82:80. Тайм-аут ЭКСКЛЮЗИВа, после которого Фёдор Шпаков практически с сиреной сравнивает счёт – 82:82, овертайм!

Алексей Топорков и Ярослав Гребельный, ЭКСКЛЮЗИВ НЕВА-СЕРВИС

Дополнительные 5 минут прошли в таком же ключе, но с небольшим преимуществом уже чемпиона. В итоге концовка вместила в себя вынужденные фолы ЭКСКЛЮЗИВа, целый ряд промахов Газпрома со штрафных, решающие подборы Романа Мурзина. В результате чемпион смог удержать минимальное преимущество – 92:90!