Обзор 17-й недели | Невская Баскетбольная Лига Перейти к основному содержанию
НБЛ

Обзор 17-й недели

Опубликовано GAS - ср, 02/20/2019 - 11:16
  • седьмая тридцатка Нарзуллаева
  • первая победа «Sharks»
  • жесточайшая борьба за лидерство в Четвертом дивизионе
  • второе поражение подряд лидера Пятого дивизиона

Женский Дивизион

Оба матча Женского дивизиона на прошлой неделе прошли между лидерами группы «Б» и аутсайдерами. В семи из восьми матчей игрок «Regiis Fel» Надежда Игнатьева делает не менее 10 подборов. В неудачной встрече с «NOKIAN-SPB.RU» (48:63) она повторила личный рекорд сезона по этому показателю – 18 подборов, став к тому же самой результативной с 19 очками. У победителей лучшей в атаке оказалась Валерия Бартунова (18 очков), а на щитах – Варвара Гаврилова (14 подборов) и Кристина Дмитриева (12 подборов).

Елена Хашина Александра Соловьёва Настасия Фёдорова Надежда Игнатьева
Елена Хашина, Александра Соловьёва, Настасия Фёдорова, Надежда Игнатьева

 

Цифра 18 стала главной и во встрече «Кировской» с «PROBASKET» (72:40), именно по столько очков набрали главные бомбардиры сторон Александра Соловьёва и Елена Хашина.

Первый Дивизион

В Первом дивизионе два лидера отстранили прямых конкурентов от посягательств на первую строчку. «Мегаполис» выбил Завод «Спецтехмаш» из чемпионской гонки, добившись уверенной победы со счётом 89:76. Интрига в игре была максимально снижена уже к концу первой половины, когда стороны разделяло 21 очко. Сказалась разница в глубине составов – у «Мегаполиса» результативность между первой пятёркой и «скамейкой» распределилась практически 50/50, а у СТМ старт набрал 70 из 76 командных очков. Главными бомбардирами матча стали два Алексея – Спаривак (24 очка) и Попков (20).

Алексей Попков Братья Никуличевы
Алексей Попков, Братья Никуличевы

 

А «Заубер» спустил «Газпром нефть» на 50% побед. В этом матче также фаворит захватил раннее преимущество, но в концовке расслабился чуть больше, хоть на исход это и не повлияло 76:68. Вторую «тридцатку» в сезоне оформил Фёдор Дмитриев, на этот раз у него 31. В составе «Газпром нефть» самым эффективным был Иван Жданов со своим дабл-даблом – 22 очка и 10 подборов.

Фёдор Дмитриев Александр Сапронов и Егор Слугачёв
Фёдор Дмитриев, Александр Сапронов и Егор Слугачёв

 

В группе «Б» Первого дивизиона после последних побед над «Атлантом» и «Олимпом» в отрыв уходят «NOKIAN-SPB.RU» и «NDF». Причём борьба была в обоих матчах, которые даже завершились с одинаковым счётом 75:71. Чуть сложнее в концовке было «NDF», когда перед последней минутой основного времени «Олимп» у них выигрывал 66:69. Решающими стали штрафные броски. На последних секундах безупречно 5 раз из статики пробили Александр Сапронов и Артём Еверзов. Александр и стал самым результативным у победителей (20 очков), чуть больше набрал его визави Егор Слугачёв, в очередной раз сыграв на грани трипл-дабла (21 очко + 9 передачи + 8 подборов).

 

Евгений Кожакин Дмитрий Абрамов и Даниил Баранов
Евгений Кожакин, Дмитрий Абрамов и Даниил Баранов

 

Мы долго ждали победы от «Sharks» и дождались! Под натиском «Акул» пали «BadAss» 84:74. Они шли к этому успеху 12 матчей и не отдали ни одной четверти, а его залогом стала командная игра – 10 игроков «Sharks» отметились результативностью. За «BadAss» в атаке в основном отдувались двое – Дмитрий Абрамов (25 очков и 11 подборов) и Евгений Кожакин (20 очков и 8 подборов).

Второй Дивизион

БалтБаскет
БалтБаскет

 

Во втором дивизионе формально состоялось два матча, а фактически один, ведь «Аврора» получила «баранку» за неявку на встречу с «ГорNet». Ну а молодость «Горного» вновь помогла своим соперникам пощеголять цифрами. На этот раз повеселиться удалось «БалтБаскет» (115:73), пятёрка которого, пришедшая на матч, собрала 5 дабл-даблов: Сергей Тимин (41 + 10 передач), Антон Тимаков (25 + 17 подборов), Алексей Антонов-Гринь (20 + 25 поборов), Дмитрий Абрамов (17 + 17 подборов), Михаил Адамович (12 + 10 подборов). Нашлось парочка дабл-даблов и в составе «Горного» – Марк Чурсин (19 + 10 подборов) и Николай Бражников (13 + 12 подборов).

Третий Дивизион

В отличие от «Sharks» всё ещё идёт к своей первой победе «Феникс» в Третьем дивизионе. Как и за неделю до того, на минувшей он вновь уступил по 2 очка – теперь «Профсоюзу» (71:73). Рекорд сезона для себя установил Артём Ходорич, набравший 37 очков, реализовав 8 трёхочковых. Благодаря этой победе «Профсоюз» держится на рубеже 7-8 строчки и не теряет шансов на 6-ю.

Илья Семенчук Никита Карутин и Юрий Королёв
Илья Семенчук, Никита Карутин и Юрий Королёв

 

В очной встрече двух других претендентов на эти места «Легион» разгромил «Союз-Аполлон» (93:62). Сразу пятеро «легионеров» отметились двузначной результативностью – Сергей Жариков, Максим Михайлюк, Никита Карутин, Илья Луковский и Артём Сивак.

А первый, кто может нарушить стройность этой троицы – это «Кронверкские барсы». Они одержали третью победу в последних четырёх матчах. На этот раз под их лапы попались БКБН (70:58). Лучшими у «Барсов» были два Михаила – Родионов (20 очков, 10 подборов, 6 передач и 5 перехватов) и Шиманович (19 очков, 10 подборов и 6 перехватов). У БКБН третий раз в сезоне 13 очков набрал Иван Шевчук.

 

Кронверкские барсы Владислав Соколов
Кронверкские барсы, Владислав Соколов

 

Единственный матч в группе «А» Третьего дивизиона состоялся в день рождения Майкла Джордана. В битве равных соперников чуть вперёд вышли «ЧЕ-City», а GM теперь от них отстают. Встреча закончилась со счетом 72:63, а прошла под знаком противостояния Алексея Антонова-Гриня (23 очка, 11 подборов и 4 перехвата) и Владислава Соколова (22 очка, 10 подборов и 4 перехвата).

Четвёртый Дивизион

Премиум vs Сбербанк-2 Тимур Нарзуллаев
Премиум vs Сбербанк-2, Тимур Нарзуллаев

 

Обе игры Четвёртого дивизиона на прошлой неделе затронули исключительно группу «А». После их исхода теперь две команды имеют равные показатели, деля первую строчку, и ещё две отстают от них на одну победу. Случилось это благодаря уверенной победе «Профсоюза Жизнеобеспечения» над «Атлант 2» (85:67) и тяжёлой – «Премиума» над «Сбербанк 2» (58:55). Седьмую «тридцатку» в 11 играх выбил 34-летний Тимур Нарзуллаев, фарму «Атланта» он набросал 38 очков. А главными героями «Премиума» стали Максим Янковский (25 очков, 7 подборов и 5 перехватов) и Вячеслав Антоненков (17 подборов).

Пятый Дивизион

После 8 побед второе подряд поражение потерпел «Газинформсервис», теперь лидер не справился с середняком – «Балтийским» (74:78). Самый свой крутой дабл-дабл в сезоне сделал Евгений Маслов (26 очка и 24 подбора), а Даниле Рагушину для победы не хватило и 37 очков.

ГИС vs Октавия Денис Ерофеев (Октавия)
ГИС vs Октавия, Денис Ерофеев (Октавия)

 

В трёх других матчах дивизиона особой борьбы не получилось. «Октавия» без проблем справилась с «Газпром нефть 2» (66:48) и обошла их в турнирной таблице. Самым результативным игроком матча стал Владимир Корнишин, набравший 30 очков, но партнёры не очень-то ему помогали. У «Октавии» сразу четверо игроков набрали 10 или более очков, самым эффективным из которых стал Андрей Темнов (12 очков и 16 подборов).

 

БК «Балтийский» «Тосно-2»
БК «Балтийский», «Тосно-2»

 

«Тосно-2» благодаря победе над «Юго-Западом» (79:63) вскочил на чистое второе место. За результативность у победителей в основном отвечали Рябиничевы (Михаил – 18 очков, Константин - 16), Владимир Лукьянчиков (17 очков и 15 подборов) и Иван Ильин (12 очков и 15 подборов).

Шестой Дивизион

Евгений Константинов vs Виктория-КоммунарАндрей ТемновДаниил Белокопытов
Евгений Константинов vs Виктория-Коммунар, Андрей Темнов, Даниил Белокопытов

 

Самым примечательным результатом Шестого дивизиона стал исход игры «Виктории-Коммунар» против БКБН-30. Первая четверть этого матча завершилась с некрасивым счётом 18:3, что стало лишь началом большого разгрома 74:39. Самый результативный матч в сезоне провел Ярослав Исаков (20 очков), а на щитах в основном зарубались Андрей Темнов (17 подборов) и Даниил Белокопытов (15 подборов).