Дебютный матч Антона Пушкова и изюминка второго тура Высшего Дивизиона | Невская Баскетбольная Лига Перейти к основному содержанию
НБЛ

Дебютный матч Антона Пушкова и изюминка второго тура Высшего Дивизиона

Опубликовано GAS - пн, 10/16/2023 - 08:00

Второй тур Высшего Дивизиона пропускала только «Константа».

Два матча были для всех очевидны. «G-Drive» без проблем справился с «Центральной» (109:74), а «Метрострой» – с «Грифонами» (100:76).

Результаты игр 2-го тура Высшего Дивизиона Чемпионата НБЛ сезона 2023-2024

А вот матчи «Таурас-Феникс» – «Аврора» и «ЦОП-Цех» – «Rusfan» вызывали неподдельный интерес.

Начнём с первой пары. «Аврора» – это молодые игроки, по большей части из «ГУТиДа». Команда интересна тем, что периодически ей удаётся навязать борьбу даже самым именитым командам.

В составе «Таураса» в этом матче дебютировал Антон Пушков, выступавший в своё время за баскетбольный клуб «Зенит». Закончил ли Антон свою карьеру или находится в творческом поиске, нам неизвестно, но зато пока он выступает в нашем Чемпионате и собственным присутствием, конечно же, делает его интереснее.

Итак, переходим к первой встрече сезона команд «Аврора» и «Таурас-Феникс».  Кстати, команды Высшего Дивизиона сыграют 2 полных круга.

«Аврора» старалась проводить быстрые атаки, не сильно размениваясь на долгие розыгрыши. Соперник, напротив, неспеша приходил в передовую, занимал позицию и начинал выстраивать атаку. И на протяжении примерно полутора четвертей наблюдалась равная борьба. Разница в счёте не превышала 5 очков. Причём первую четверть выиграла «Аврора».

Дальше, несмотря на всю борьбу, которая присутствовала в этой игре, «Таурас-Феникс» уверенной пятой наращивал преимущество. К концу второй четверти его преимущество составляло 7 очков, к середине третьей – уже больше 10.

А примерно в середине 4-й четверти как будто бы произошёл психологический надлом «Авроры», они перестали бороться за победу и стали просто доигрывать игру. Атаки сбились на дальние броски, которые, при этом, выполнялись под прессингом защиты «Таураса». Что, естественно, приводило к снижению точности. «Таурас» почувствовал это и стал спокойнее и размереннее атаковать. Привело это в конечном итоге к росту разницы в счёте до 20 очков.

Итоговый счёт 74:56.

Самый результативный в составе «Авроры» – Григорий Коцюбенко, 16 очков. Самый эффективный – Николай Лещик (6 очков, 6 подборов, 1 перехват).

Сергей Оденцов из «Таураса» набрал 17 очков, а Антон Пушков – самый эффективный (14 очков, 11 подборов, 3 перехвата).

И четвёртый матч «ЦОП-Цех» и «Rusfan» стал изюминкой среди матчей второго тура Высшего Дивизиона.

Никита Бондарев, «ЦОП-Цех»

Команды явились на игру неполными составами. У «Rusfan» отсутствовал Дмитрий Крюков, а у «ЦОП-Цех» отсутствовали Алексей Шилов, Глеб Кокорин, Илья Герасимов, Мирослав Елецкий и Игорь Киселёв. Конечно с ними «Цех» чувствовал бы себя намного увереннее и, возможно, игра не получилась бы такой напряжённой, каковой мы её увидели.

А увидели мы накал борьбы до самых последних секунд. Команды держались ноздря в ноздрю на протяжении всех 40 минут, не отпуская друг друга более, чем на 4 очка.

За 2 минуты до финальной сирены разница в счёте составляла всего 1 очко в пользу «ЦОП-Цеха».

В течение следующей минуты обе команды получают возможность пробить штрафные и исполняют их точно. За 1 минуту до сирены разница остаётся прежней – одно очко, но лидирует в этот раз «Rusfan».

Следом «ЦОП-Цех» проводит отличную атаку, которая завершается точным трёхочковым Григория Понкрашова, благодаря которой лидер снова меняется. +2 в пользу «ЦОП-Цеха». «Rusfan» берёт тайм-аут.

Однако блестяще проведённая атака «цеховиков» и последовавший за ней тайм-аут лишь придали им сил, в течение оставшейся минуты «Rusfan’у» ни разу не удаётся забить, а соперника было уже не остановить. Ещё 2 точных броска позволяют закончить игру в спокойной обстановке.

Что послужило провалу «Rusfan’а» в конце четвёртой четверти, сложно сказать. Вроде игроки опытные и с точки зрения мастерства, и с точки зрения умения держаться в самые напряжённые минуты игры, однако именно «Rusfan» на последних минутах совершил ряд потерь и промахов, а соперник, напротив, выдал 100% результат. Итоговый счёт 102:96.

Дмитрий Красовский набрал 28 очков – лидер «Rusfan» в этой встрече.

«Цеховик» Никита Бондарев набрал 29 очков, 5 подборов, 5 передач и 3 перехвата.