Максим Зимарин передаёт награды в Музей спорта | Невская Баскетбольная Лига Перейти к основному содержанию
НБЛ

Максим Зимарин передаёт награды в Музей спорта

Опубликовано GAS - сб, 10/28/2023 - 10:11

В Государственном музее спорта Петербурга открывается тематическая экспозиция по баскетболу 3х3. «31» октября в 18:00 по адресу Набережная реки Мойка 23, в торжественной атмосфере будет открыта постоянная витрина трофеев баскетбола 3х3. Ранее эта игра называлась «стритбол». Воспитанник петербургской школы баскетбола, звезда российского спорта, тренер пятикратных чемпионов России 3х3 команды INANOMO (Москва) – Максим Зимарин передаёт на постоянное хранение в Музей спорта награды с российских и международных турниров.

С момента появления баскетбол 3х3 стал одной из самых популярных игр на петербургских улицах. Любовь города на Неве к баскетболу 5х5 распространилась и на новую игровую дисциплину. На протяжении долгого времени петербургские команды были безусловным лидером в стране.

Максим Зимарин – икона российского баскетбола 3х3. Многократный победитель чемпионатов и кубков России как игрок, в составе команды «Огнезащита» (Санкт-Петербург), двукратный победитель легендарного международного турнира Moscow Open, а также в качестве главного тренера сборной России победитель I Европейских игр в Баку.

Сейчас многие из наград с этих турниров станут доступны для широкой публики под сводами Государственного музея спорта. Это несомненный вклад Максима Зимарина в сохранение культурного наследия города и передачи победных традиций молодёжи.

Проект организован при поддержке Федерации Баскетбола Санкт-Петербурга, Государственного музея спорта и Невской Баскетбольной лиги. На мероприятие приглашены ветераны ленинградского баскетбола и звезды петербургского 3х3, а также учащиеся спортивных школ СПб.