Не хватило ловкости для овертайма | Невская Баскетбольная Лига Перейти к основному содержанию

Не хватило ловкости для овертайма

Опубликовано GAS - пн, 01/15/2024 - 17:34

В Высшем Дивизионе состоялось 3 игры, 2 из которых скорее имели формальный характер.

«Rusfan» уверенно обыграл «Центральную», а «G-Drive» - «Грифонов».

Но обязательно нужно обратить внимание на третий матч, который проходил между командами «Метрострой» и «Аврора». Это была их первая очная встреча в рамках регулярного сезона.

«Метрострой» был лидером в счёте на протяжении всей игры, хотя «Аврора» постоянно «дышала сопернику в затылок».

Концовка встречи заслуживает отдельного внимания. Сначала при счёте 67:65 «метростроевец» Илья Смирницкий увеличивает отрыв до 5 очков, а затем в ответной атаке Георгий Шахназаров возвращает разницу в 2 очка.

Далее, «Аврора» переходит к тактике «фола», чем выводит соперника на линию штрафных. Происходит это за 3,9 секунды до конца игры, Илья Смирницкий получает право пробить 2 мяча.

В этих условиях идеальной была бы ситуация, если бы Илья забил первый штрафной, увеличив разницу до 3-х очков, а второй – промахнулся. Тем самым у «Авроры» было бы всего 3,9 секунды на то, чтобы забить не меньше 3 очков. Но Илья промахивается оба раза, мяч подбирает Александр Жданов и пробует забить со своей половины поля. Благодаря этому броску ещё 1 шанс – но уже на то, чтобы перевести игру в овертайм – получает Виталий Чумак. Тот уже в прыжке пытается добить мяч из под самого кольца, но ему не хватает ловкости. А ведь если бы попал, был бы овертайм.

В итоге «Метрострой» сохраняет лидерство и побеждает со счётом 70:68.