Как выбирают лучшего игрока регулярного сезона | Невская Баскетбольная Лига Перейти к основному содержанию
НБЛ

Как выбирают лучшего игрока регулярного сезона

Опубликовано GAS - вт, 03/19/2024 - 17:20

Регулярный сезон подходит к своему завершению, самое время оценить, кто эту дистанцию прошёл ярче всех и выбрать лучшего из лучших – MVP регулярного сезона.

Определение лучших состоит из нескольких этапов. Начнётся этот процесс с того, что мы выделим лидеров в каждой команде каждого Дивизиона. Лидеры будут определяться по показателям: очки, подборы, передачи, перехваты, блокшоты, эффективность.

Помимо статистики мы обратим внимание на рекорды по первым 5 показателям, перечисленным выше, которые были ими установлены в течение регулярного сезона. А также такие достижения, как «трипл-даблы» и «дабл-даблы».

И конечно же не обойдётся без яркой игры. Те баскетболисты, которым удаётся не просто стабильно набирать очки, но и делать это красиво, имеют гораздо больше шансов на победу в номинации.

Так выглядит первый этап, который позволит нам определить кандидатов на титул «Лучший игрок регулярного сезона». Из числа кандидатов в список номинантов можно будет попасть уже за счёт результатов игр Плейофф. Дело в том, что «регулярка» позволяет блистать в борьбе с аутсайдерами. Здесь можно установить и рекорд результативности, «заложить» как следует сверху, но ровно то же самое демонстрировать в игре против равных себе гораздо сложнее, а значит – такой результат дорогого стоит.

В число номинантов попадают 4 игрока – по одному из каждой команды, которая дошла до полуфинала.

В период между полуфиналами и до начала Суперфинала НБЛ пройдёт третий - заключительный этап отбора - это 3 голосования: общественное, экспертное и голосование организаторов. То есть, всего получается 3 голоса: 1 голос у общественности, 1 голос у экспертов и 1 голос у организаторов.

Тот игрок, на чьей стороне окажется большинство голосов, будет признан «Лучшим игроком регулярного сезона» и получит свою заслуженную награду на Суперфинале НБЛ, который состоится 20 и 21 апреля в спортивном комплексе «БаскетХолл».

Мы уже выделили лидеров статистики в трёх Дивизионах, которые завершили «регулярку» и приступили к играм Плейофф. Статистика выделена только из матчей регулярного сезона, статистика матчей Плейофф в зачёт не идёт. И в ближайшее время представим вам список кандидатов.

На этом этапе самое подходящее время в комментариях изложить свои идеи и предложения, на какие критерии с вашей точки зрения было бы правильно обратить внимание при отборе лучших из лучших. Возможно, именно ваши слова позволят объективнее подойти к вопросу выбора MVP.