Лидеры статистики Пятого Дивизиона | Невская Баскетбольная Лига Перейти к основному содержанию
НБЛ

Лидеры статистики Пятого Дивизиона

Опубликовано GAS - ср, 03/27/2024 - 19:00

На сегодняшний день в Пятом Дивизионе уже известны все полуфиналисты. За выход в финал «ЛОЭСК» будет бороться с «Газпром инвестом», а «Петербургский Метрополитен» с «LFB2».

Несмотря на это, всё равно обзор лидеров начнём с общей таблицы, чтобы увидеть картину в целом.

Как мы это делали при анализе Третьего и Четвёртого Дивизионов, так и здесь – сначала посмотрим, кто достиг наивысших показателей по средним значениям, потом выделим рекордсменов прошедшей недели, и наконец обратим внимание на тех, кто включал режим «шоу-тайм».

И, как и прежде, каждый из вас имеет возможность самостоятельно оценить обстановку. Вся статистика опубликована на нашем сайте, а лидеров мы выделили в отдельный файл. В нём собрана тройка самых-самых по каждому из 6 показателей с учётом статистики только регулярного сезона.

Егор Поляруш из «Петербургского Метрополитена» набирает в среднем почти 30 очков за игру – 29.7, если быть точным. Причём в матче против победителя «регулярки» команды «ЛОЭСК» он установил личный рекорд, набрав 45 очков. Также входит в тройку лидеров по среднему количеству передач (3,3) и перехватам (2,1).

Противостоит ему, если так можно выразится, Роман Гантимуров из «LFB2». По среднему количеству очков он уступает Егору, однако занимает первую строчку в Дивизионе по эффективности – 32,3. У ближайшего преследователя – Владислава Соколова из «Газпром инвеста» - всего 26 баллов. Роман Гантимуров входит в тройку лидеров сразу по 4 показателям из 5 возможных: 21,6 очков; 16,4 подбора; 2,6 перехвата; 0,6 блока. Из 14 возможных матчей Роман сыграл в 9.

Владислав Соколов из стана «Газпром инвеста» занимает вторую строчку по эффективности среди всех игроков Пятого Дивизиона. Причём его достижением является то, что он входит в тройку лидеров среди игроков своей команды по всем 5 показателям. Напомним, что Владислав был дозаявлен «Газпром инвестом» в ходе дополнительного заявочного окна, состоявшегося в период с «25» декабря 2023 по «07» января 2024 года. Дозаявка, как говориться, не в бровь, а в глаз.

19-м по эффективности и 9-м по результативности идёт Виталий Кузнецов, игрок команды «ЛОЭСК», которая является 4-м полуфиналистом. Только 2 игрока из команды «ЛОЭСК» входят в ТОП5. Тимофей Величко в среднем раздаёт по 6 атакующих передач за матч и это 4-е место в рамках Дивизиона, и Вячеслав Илларионов – 1,8 блок за матч. Но целом такая ситуация нам говорит, что «ЛОЭСК» - это в первую очередь слаженная командная игра, а не ставка на «лидера».

Теперь посмотрим на рекорды Пятого Дивизиона.

Как вы знаете, мы еженедельно составляем список игроков, установивших рекорды матча. Так вот, игроки Пятого Дивизиона почти каждую неделю оказываются в этом списке.

Егор Поляруш из «Петербургского Метрополитена» оккупировал 5 мест в первой пятёрке по количеству очков в игре. Его рекорд – 45 очков, о котором мы написали в начале этой заметки – является рекордом результативности за игру в Пятом Дивизионе сезона 2023-2024. И второе место по этому же показателю так же за ним – 43 очка. Третью строчку «чарта» делят сразу двое: Андрей Козьмин из БК «Север» и Артём Балезин из «Банка Санкт-Петербург».

Отметим, что Егор Поляруш также автор самого большого количества попаданий из-за трёхочковой дуги в рамках отдельно взятой игры Пятого Дивизиона. 9 дальних и точных броска в матче против «Газпром проектирования» были набраны «17» декабря 2023 года.

Роман Гантимуров из «LFB2» дважды попадал в список рекордов. И оба раза по количеству подборов: 24 и 27 штук. 27 подборов за матч – рекорд Пятого Дивизиона в текущем сезоне. На 3-м место Василий Луцек из «Балтийских орланов» – 23 подбора.

Тимофей Величко из «ЛОЭСК» закрепил за собой первую строчку по количеству передач в одном матче – 13 штук на его счету в игре против «Севера». Вторую и третью строчки по этому показателю делят Артём Балезин («Банк СПб») и Владислав Шарапа («Балтийские орланы») – по 12 штук.

Можно со всей ответственностью заявить, что Максим Васильев из «Банк СПб» – мастер «чтения» игры. Первые 3 места в хит-параде перехватов закреплены за его именем. Дважды он набирал по 9 перехватов за матч, а его лучшее значение – 13 перехватов – набрано «27» октября в игре против «Купчинского Олимпа-2006».

Его партнёр по команде Дмитрий Редьков поставил 8 блоков в игре против «ЛОЭСК» и это рекорд Пятого Дивизиона. Ближайшие преследователи в лице Сергея Шураева («Bridge»), Семёна Кашигина («Балтийские орланы») и Артёма Балезина («Банк СПб») смогли набрать только 5 подборов.

Итак. Подводя статистические итоги, мы видим очевидных лидеров Пятого Дивизиона. Причём эти лидеры закрепились в первой четвёрке Чемпионата, пройдя в полуфинал. И лишь «ЛОЭСК» берёт в первую очередь командной игрой, не вылезая особо вперёд, если говорить об индивидуальной игре какого-либо из игроков.