Лидеры статистики Первого Дивизиона | Невская Баскетбольная Лига Перейти к основному содержанию
НБЛ

Лидеры статистики Первого Дивизиона

Опубликовано Арина Попова - пт, 04/12/2024 - 16:52

В вопросе обзора лидеров статистики сегодня на очереди Первый Дивизион, который по своей силе занимает второе место в нашем Чемпионате.

Обзор начнём с команды, занявшей последнее место по итогам регулярного сезона – «FEARLESS». Товарищи из Китая бесстрашно вступили в бой с одними из самых сильных любительских команд Петербурга. Однако, если избавиться от излишнего пафоса, всё достаточно прозаично. Команда поздно обратилась к нам с просьбой предоставить им возможность сыграть в Чемпионате, оставалось 1 вакантное место в Первом Дивизионе и, как это ни странно, они согласились. За что им отдельная благодарность. Для остальных же участников Первого Дивизиона появление дополнительной команды ничего не стоило, но зато появилось на 1 игру больше.

Возвращаясь к теме лидеров статистики в игре «FEARLESS» блистает Тан Янпэнфэй, он выделяется своей игрой на фоне партнёров по команде, самый результативный (14,2) и у него больше всех атакующих передач (3,3). Но, как это ни странно, самым эффективным в команде является Ван Яньань – 7,8 баллов.

«Зенитовцы» Михаил Пресняков, Александр Поротников и Матвей Кожаев входят в ТОП3 своей команды по результативности: 14,0, 13,6 и 10,8, соответственно. Максим Рудко собрал «трипл-дабл» в игре против «FEARLESS» – 13 очков, 15 подборов и 16 передач.

Хорошо известный баскетбольному Петербургу Вячеслав Цветков – лидер результативности БК «Атлант» – 15,6 очков за игру. Причём он входит в ТОП3 в своей команде по всем показателям: результативности, передачам, подборам, перехватам, блокам и эффективности.

Как и в Высшем Дивизионе, так и здесь – в Первом – нельзя не заметить игру двух лидеров «Олимпа» – Александра Сапронова и Егора Слугачёва. Эффективность Александра равна 25,9 очков, Егора – 27,4. Ближайший «преследователь» по этому показателю имеет всего 12,8 очков – это Владимир Беляев.

По отношению к Александру Сапронову важно добавить пару штрихов. Он возглавляет ТОП средней результативности всего Первого Дивизиона – 25,9 очков за матч. И достичь он смог этого результата сыграв в 11 матчах. Занимает второе место по проценту реализации трёхочковых – 43,2%.

А Егор Слугачёв является рекордсменом по количеству «трипл-даблов», собранных во всём Чемпионате НБЛ сезона 2023-2024. Отметим, что речь идёт о рекорде, достигнутом в отдельно взятом Дивизионе. «Трипл-даблы» собраны во время регулярного сезона в игре против «Заубера» и в обоих встречах с «Атлантом». «13» ноября в первой игре с «Атлантом» он набрал 33 очка, 11 подборов и 11 передач. Таких игроков в Чемпионате всего двое, вторым является Илья Цветков из БК «МАРВЕЛ-2», принимающий участие в Четвёртом Дивизионе.

Ну и чтобы закрыть тему «трипл-даблов», это достижение покорилось ещё двум игрокам Первого Дивзииона. Степану Теплову, который в игре против «FEARLESS» набрал 16 очков, 16 подборов и 10 передач, и Роману Киселёву, набравшему против «Атланта» 11 очков, 18 подборов и 14 передач.

По этой ссылке вы можете посмотреть лидеров статистики, которых мы выбрали в каждой команде. Обратите внимание, что в список попадают все игроки каждой команды, которые входят в ТОП3 по отдельно взятому показателю: результативность, подборы, передачи, перехваты, блокшоты и эффективность. Так вот, целых 10 игроков «СКА-Баскет» попали в этот рейтинг. Отметим двух из них – это Николай Лещик (14,8 очков за матч и 22,7 – эффективность) и Алексей Филимонов (24,5 очка, 24,8 – эффективность).

Безусловным лидером команды «BIP Lions», конечно же, является Александр Лавриненко. Его высокая эффективность (21,9) в первую очередь достигается высокой результативностью (20,7). И он же единственный из своей команды входит в ТОП10 Дивизиона по средней результативности, занимая 4-ю строчку.

Вообще в Первом Дивизионе сложилась интересная ситуация: команды, занявшие второе, третье и четвёртое места в «регулярке», набрали одинаковое количество очков – по 23. И «Заубер» оказался в этой тройке первым. В этом достижении в первую очередь виновата команда «Заубер», а во вторую – её лидеры Артём Тимофеев и Сергей Оденцов. Сергей Оденцов – самый результативный – 24,1 очка за игру. Артём Тимофеев – самый эффективный – 21,5 балл и входит в ТОП3 своей команды по всем статистическим показателям.

И переходим к флагману Первого Дивизиона – команде «ГПП». Виталий Безруков, Андрей Кощеев и Роман Киселёв хорошо известны в нашем городе своей игрой. Именно они выступили локомотивом «ГПП» в борьбе за наивысшие результаты. Виталий Безруков – и самый эффективный (22,6), и самый результативный (19,7) в этой троице. Ему же принадлежит рекорд результативности Первого Дивизиона в отдельно взятом матче – в игре против «FEARLESS» он набрал 50 очков.

Кстати, если посмотрите лидеров по показателям «Максимум очков в игре», «Максимум передач… перехватов, блокшотов, КПИ в игре», то обнаружите, что все рекорды установлены в игре против «FEARLESS» и это, по понятным причинам, не удивительно. Исключением являются Подборы, там рекорд числится за Вячеславом Кузнецовым из «BIP Lions» – 26 подборов в игре с «Атлантом».