Лидеры статистики Высшего Дивизиона | Невская Баскетбольная Лига Перейти к основному содержанию
НБЛ

Лидеры статистики Высшего Дивизиона

Опубликовано Арина Попова - вт, 04/09/2024 - 11:41

Интересно, если из лидеров каждой команды Высшего Дивизиона сделать сборную, получим ли мы коллектив, способный выиграть Суперфинал МЛБЛ или может даже Суперлигу Чемпионата России?

Есть ли специалист, обладающий достаточным опытом и авторитетом, чтобы собрать из них единый механизм под названием «команда», способный действовать хладнокровно даже в самых напряжённых игровых ситуациях?

Высший Дивизион объединяет в себе самых разноплановых игроков. Индивидуальных мастеров, ловко владеющих мячом, с хорошей скоростью и точным броском. Грамотных разыгрывающих, которые хорошо видят площадку и способны организовать позиционную и, главное, результативную атаку. Центровых, умеющих правильно занимать позицию, бить крюком и добивать промахи своих партнёров по команде.

Давайте посмотрим на то, с каким «материалом» мы имеем дело.

Сначала рассмотрим лидеров команды, занявшей 9-е место и не сумевшей одержать ни одной победы, и продолжим движение вверх до самого победителя регулярного сезона.

В стройных рядах «СШОР Центральная» играет Дмитрий Панченко, набирает в среднем 23,2 очка в каждом матче, и он же самый эффективный в своей команде. Также хорошо заметен в каждой игре Александр Дёмин, умело действующий под кольцом.

У «Грифонов» по традиции в атаке доминирует тройка Петров-Зайцев-Михнов-Вайтенко. Из них троих Даниил Петров самый результативный – 16,9 очков за матч. А под кольцом им помогает Иван Горбатов, собирая в среднем 12 подборов.

Когда мы проводили опрос команд на тему участия в Матче Звёзд МЛБЛ 2024, то «Метрострой» выдвинул Андрея Гугнина в качестве своего представителя. И в этом вопросе мы с «Метростроем» полностью согласны. В своей команде он лидер по результативности (13,9 очка), по подборам (12,1) и по блокшотам (1,1), тем самым являясь самым эффективным игроком (21,4) команды. В ходе регулярного сезона Андрей Гугнин попадал в список рекордов прошедшей недели по количеству блокшотов за матч – 4 штуки.

«Авроровец» Евгений Сидоров потратил половину сезона на восстановление после травмы. Вернувшись на площадку во второй части сезона, сумел войти в тройку лидеров своей команды по трём показателям: 14,7 очков, 3,2 передачи и 1,5 перехвата. А также стать автором самого большого количества трёхочковых за матч – 14 раз он попал из-за дуги в игре против «СШОР Центральная». А всего в том матче он набрал 46 очков, что стало рекордом Дивизиона текущего сезона.

Дмитрий Красовский – безусловный лидер БК «Rusfan», занимает второе место по средней результативности во всём Высшем Дивизионе – 17,0 очков за матч. При этом важно отметить, что из 16 игр регулярного сезона Дмитрий сыграл в 14.

Илья Герасимов, Никита Бондарев, Глеб Кокорин, когда звучат эти фамилия, так и хочется завершить словами «Сергей Сылко», однако в данном случае речь не про баскетбол 3х3, а про лидеров команды «ЦОП Цех», которая завершила регулярку на 4-м месте.

Илья Герасимов – и самый результативный игрок Чемпионата, его средний показатель 18,6 очков за игру, и самый эффективный игрок Чемпионата – 22,7 очка за игру.

Очевидно, что таких показателей Илья не смог бы достичь без поддержки партнёров по команде, в частности Никиты Бондарева, который по статистике лучший ассистент в «Цеху» – в среднем 5,8 передач.

В составе команды «G-Drive» мы обратим ваше внимание на трёх игроков. Егор Слугачёв входит в тройку лидеров команды по 4-м показателям: результативность (14,4), передачи (5,0), перехваты (2,3) и КПИ (18,7). Не уступает ему Иван Ершов – его средние показатели: 12,6 очков, 8,5 передачи, 3,3 перехвата и самая высокая эффективность в команде – 19,5 баллов. И Александр Сапронов, пришедший в команду в декабре, провёл 9 матчей регулярного сезона, в среднем набирает по 12,4 очка и по 6 подборов за матч.

Валентин Юрчик – самая яркая фигура баскетбольной команды «Константа», безусловно, если смотреть только на сухую статистику. На его счету в среднем в каждом матче 15,6 очков и 7 подборов, является самым эффективным игроком команды – 20,6 баллов. Александр Матвеев входит в ТОП3 своей команды сразу по 5 показателям: 14,6 очков, 5,1 подбор, 4,2 передачи, 1,4 перехвата и КПИ 16,7 балла.

И вот мы добрались до победителя регулярного сезона – «Таурас-Феникса», в составе которого активно действуют 2 игрока, которые в прошлом заслужили титул «Лучшего игрока регулярного сезона». Это Андрей Штарёв, ставший таковым в сезоне 2020-2021, и Роман Киселёв, заслуживший этот титул в прошлом сезоне в составе БК «Аврора».

Андрей Штарёв входит в тройку лидеров своей команды по передачам (3,4) и перехватам (1,8), а Роман Киселёв по подборам (5,2), передачам (4,0), перехватам (1,9) и по КПИ – 16,2. И Роман Киселёв является автором единственного трипл-дабла Высшего Дивизиона, который был собран в регулярном сезоне. В игре против «G-Drive» он набрал 10 очков, 12 подборов и 10 передач. Только Ивану Ершову удалось повторить достижение Романа, но было это в полуфинале против «Константы» – 11 очков, 10 подборов и 10 передач, что конечно же не умаляет достижения Ивана.

Однако самую эффективную игру в «Таурасе», и это не удивительно, в текущем сезоне демонстрирует Антон Пушков, дебютировавший в Чемпионате НБЛ в этом сезоне – на его балансе 13,7 очков за матч, 8,3 подбора и самый высокий в команде КПИ – 20,2.

Итак, вот с таким активом мы работаем в текущем сезоне, а также мы собрали отдельный файл со всеми лидерами. Каждый желающий может порассуждать, возможно ли из них собрать команду, способную победить в Суперфинале МЛБЛ или даже Суперлиге Чемпионата России. А мы тем временем приступим к определению номинантов на титул «Лучший игрок регулярного сезона».

В этой заметке вы можете ознакомиться с тем, как выглядит процесс выбора MVP «регулярки».