Лидеры статистики Высшего Женского Дивизиона | Невская Баскетбольная Лига Перейти к основному содержанию
НБЛ

Лидеры статистики Высшего Женского Дивизиона

Опубликовано Арина Попова - чт, 04/11/2024 - 00:22

Продолжаем внимательно следить за развитием событий в вопросе выбора Лучшего игрока регулярного сезона. На очереди Высший Женский Дивизион.

На сегодняшний день известны только три команды, которые поборются за медали. Четвертая команда определится по итогу встречи «Сирены» - «Спартак ДЮБЛ».

А пока мы хотим вернуться к лидерам регулярного сезона. Как обычно мы собрали в отдельный файл всех участниц, кто является лидерами своих команд.

Начнем, пожалуй, с самой результативной девушки Дивизиона – Майры Сергазиновой из «Газпром нефти». По итогу сезона она является ТОП1 в рейтинге и в среднем за игру набирает 19,6 очков. Также, несмотря на свою результативность, Майра успевает не только забивать, но и отдавать передачи – 5,5 ассистов в среднем за матч на её счету.

Следом за Сергазиновой в рейтинге средней результативности расположилась MVP прошлогоднего финала – Елена Якимова представительница «Северного легиона». В среднем ей удается за игру забивать по 15,4 очков, а также набирать по 11,4 подборов.

Елена и Майра на двоих делят первую строчку по средней эффективности за игру – 22,1.

Замыкают тройку лидеров сразу две участницы – Мария Яцемирская из «ЦОП-ГУТиДа» и Милена Сусанина из «Кронверкских Барсов» каждая в среднем набирает по 13,6 очков за игру и являются самыми эффективными игроками в своих командах.

Если говорить о самых «подбирающих» игроках, то тут на первом месте закрепилась Динара Мухтарова из «Кировской ДЮБЛ». Она совсем немного обходит Якимову и в среднем за игру забирает 11,8 подборов. Именно с подборами Динаре удалось попасть в лидеров недели, в игре против «Спартак» она подобрала 22 раза.

Ещё одна участница рекордсменов недели – Ирина Остапова из «Северного легиона» является лидером по количеству перехватов за игру. За матч Ирина в среднем «обкрадывает» соперниц – 3,6 раз, а максимальное количество перехватов в одной игре, с которым Ирина попала в «лидеров недели» - 8.

Ещё одной представительнице «Кировской ДЮБЛ» удалось отметиться в рекордсменах недели. Виктория Дмитриева в игре против «Сирен» зачехлила соперниц 5 раз.

Как мы говорили ранее, четвертый участник полуфинала станет известен только после игры между «Сиренами» и «Спартаком ДЮБЛ», но интересно то, что это место займут либо девушки из «Сирен», либо из «Газпром нефти». И кому-то из них придется побороться за выход в финал с Чемпионами регулярки из «ЦОП-ГУТиДа».

Вторая полуфинальная пара уже известна, «Барсы» сыграют с «Северным легионом». За сезон команды дважды встречались и в обеих встречах сильнее был «легион». Но всем нам известно, что в плей-офф бывают сюрпризы.

Настоящая заметка посвящена выдающимся игрокам, чьи навыки и достижения привлекают особое внимание в течение регулярного сезона, без учета игр плей-офф. А более подробно ознакомиться с процессом отбора кандидатов можно в данном обзоре.